Тем, кто будет проходить техосмотр до принятия изменений, медсправку придется предъявлять, как и прежде

Комментарии:
О бессмысленности медицинской справки, которую требуют у водителей при прохождении техосмотра, сказано уже немало. И то, что бумажка эта необходима исключительно для того, чтобы освобождать карманы водителей от «лишних» денег, давно уже ни для кого не секрет. Так же, как и то, что ни в одной цивилизованной стране ничего подобного от водителей не требуют. Тем не менее, в ответ на доводы о том, что медсправка у нас является фикцией, поскольку ее может купить любой, даже безнадежно больной человек, в ГАИ ссылались на то, что, мол, наличие этого документа предусмотрено соответствующими постановлениями Кабмина.
И вот 31 января Кабинет министров объявил об изъятии медицинской справки из перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Одновременно, поскольку данная процедура регулируется целым рядом нормативно-правовых актов, в ДГАИ готовятся предложения по внесению в них необходимых изменений.
Нельзя не отметить, что в Департаменте ГАИ  сразу же объявили, что это - инициатива министра внутренних дел, которая нашла поддержку правительства. Причем, по словам начальника Департамента госавтоинспекции МВД Валерия Лозового, это только один из первых шагов в направлении существенного упрощения порядка проведения техосмотра, осуществляемых во исполнение президентского указа.
В связи с этим решением, в ДГАИ  оперативно перерабатывается вся нормативная документация, регламентирующая порядок проведения техосмотра.
Тем не менее, исключение медицинской справки из перечня документов, которые необходимо предоставлять во время так называемого техосмотра, в настоящее время является всего лишь ничем не подкрепленной декларацией. И тем, кто будет проходить техосмотр до принятия соответствующих изменений (как минимум, в постановление Кабмина №606 от 09.07.2008 г., утверждающего порядок проведения техосмотра), медсправку придется предъявлять, как и прежде.
Напомню, что в нынешнем году при прохождении техосмотра необходимо также предъявлять квитанцию об уплате транспортного сбора за 2010 год.

Владимир Шляховой, журналист