Ставка на дерегуляцию

Комментарии:
Вопрос определения эффективного алгоритма проведения реформ остается сегодня для Украины наиболее актуальным. Наши сограждане уже заждались реальных преобразований, ведь буквально с первых дней независимости те, кто стоял у государственного штурвала, клялись в своем стремлении сделать жизнь в стране лучше. Однако настоящие  изменения начались буквально недавно, после победы на президентских выборах Виктора Януковича.
Вопреки своему уникальному географическому положению и внушительным природным богатствам, Украина продолжает испытывать серьезный дефицит инвестиций.
Дело в том, что за годы независимого развития в нашей стране сформировалась мощная прослойка бюрократов, сумевших оседлать разрешительную систему. От прохождения техосмотра автомобиля до получения разрешения на строительство - до недавнего времени все имело коррупционную составляющую. Этот спрут сумел запустить свои щупальца практически во все сферы нашей жизни. Стоит ли удивляться, что иностранные инвесторы не хотят вкладывать средства в украинскую экономику, где нужно раздавать взятки и «подмазывать» чиновников.
Виктор Янукович после прихода к власти начал наведение порядка, сосредоточив в своих руках рычаги управления. Не случайно в недавнем интервью Украинской службе Би-Би-Си он выразил уверенность, что ожесточенное сопротивление реформам скоро пойдет на убыль. Президент делает ставку на прагматичную и реалистичную оценку ситуации. Он прекрасно понимает: любые попытки консервации ситуации приведут к превращению проблем в застарелые болезни, которые будут разлагать страну изнутри. Этого Янукович себе позволить не может.
Сегодня призыв за 10 лет добиться вхождения нашей страны в 20-ку наиболее развитых стран мира остается актуальным. Украина в минувшем году уже продемонстрировала первые успехи: рост ВВП составил 4,5%, инфляция так и не перебралась за однозначный показатель, а объемы экспорта отечественной продукции выросли на треть. Наша страна, ее экономический потенциал снова стали интересны миру, и этот тезис подтверждает нарастающий интерес потенциальных инвесторов к Украине.
Рецепт преобразований выглядит достаточно простым - украинской экономике необходима дерегуляция. Сокращение вдвое бюрократического аппарата должно разрушить коррупционные связи и сделать государственную машину способной оперативнее реагировать на вызовы современного мира. Минимизация необходимых для ведения бизнеса разрешительных процедур позволит бизнесменам - будем откровенны - сэкономить на взятках и активнее проявлять инициативу. Как только отечественный бизнес ощутит необходимую свободу, в нашу страну потянутся и иностранные инвесторы: растущая экономика и политическая стабильность в современном мире являются синонимами инвестиционной привлекательности государства.
Нужно также отметить, что Президент последователен в своем стремлении добиться эффективной дерегуляции, о чем Виктор Янукович недавно напомнил премьер-министру Николаю Азарову. Правительство с февраля начинает сокращение учреждений, выдающих в стране разрешения и лицензии. Если вспомнить, что подобных «преград на пути бизнесмена» насчитывается порядка 11 тысяч, становится понятным, что Украину ожидают серьезные преобразования. Пожалуй, впервые за годы независимости в нашей стране начинаются реальные изменения, а не рассуждения о них.
Стало очевидным, что руководство Украины делает решающую ставку на дерегуляцию экономики и развитие предпринимательской инициативы. Только таким образом наша страна может рассчитывать догнать и перегнать наших соседей по Старому Свету. Повышение эффективности государственного управления, создание условий для ведения бизнеса и повышение благосостояния граждан Украины - это три кита будущего процветания.
 Виктор ВАЛЬКО, журналист