Руководители компании «Бунге» рассказали губернатору Николаю Круглову, как они думают строить зерновой терминал в Николаевском морском торговом порту

Комментарии:
Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов встретился с президентом транснациональной компании «Бунге» Альберто Вайссером, вице-президентом компании Жан-Луи Гурбеном и советником министра транспорта Украины Василием Капацыной. Они обсудили завершение строительства зернового перегрузочного комплекса на территории Николаевского морского торгового порта.
Альберто Вайссер заявил, что доволен инвестицией, вложенной на Николаевщине: «У нас есть терминалы в 30 портах мира, и мы были приятно удивлены тем, что проект был реализован в рамках утвержденного бюджета и даже раньше запланированного срока».
Николай Круглов, со своей стороны, отметил, что в последнее время в Николаевской области наблюдается существенное оживление в реализации инвестиционных проектов, связанных с обработкой грузов и перерабатывающей промышленностью. Это не только создает новые рабочие места и пополняет бюджет области, но и способствует решению проблемы продовольственной безопасности Украины.
«В Украине достаточно зерна для всех имеющихся зернотрейдеров. Впрочем, одной из самых актуальных задач для нас является повышение плодородия: хозяйства-лидеры собирают сегодня по 70-80 центнеров с гектара, тогда как остальные, на таких же землях, получают только 25 центнеров. Мы будем внедрять новые агротехнологии, чтобы выйти на средний показатель 60-70 центнеров», - сказал губернатор.
Топ-менеджеры компании «Бунге», занимающей первое место в мире по перегрузке пищевых масел и второе - по зерновым культурам, сделали акцент на том, что продовольственная безопасность является проблемой номер один для всего мира. По расчетам специалистов, к 2050 году необходимо повысить производство зерна на 1,7 миллиарда тонн (сейчас совокупный урожай составляет около 2,5 миллиарда тонн). При этом только две державы имеют потенциал для существенного повышения производства зерна: Бразилия и Украина. Поэтому к нашей стране привлечено особое внимание как международных организаций, работающих под эгидой ООН, так и мощных инвесторов. К тому же, Украина имеет больше возможностей для развития портового хозяйства, чем соседняя Россия.
«Бунге» рассматривает возможность реализации еще одного инвестиционного проекта в Николаеве. В ближайшее время будут предоставлены новые инвестиционные предложения, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.