Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Горький опыт реформ правительство ничему не научил

Комментарии:
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко убежден, что для того, чтобы пенсионная реформа, против которой выступают коммунисты, не была воплощена в жизнь, нужно отправить в отставку главного идеолога этой реформы - Сергея Тигипко. Об этом лидер КПУ заявил на очередном заседании медиаклуба «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом в Киеве для региональных СМИ.
Кроме того, лидер КПУ считает недопустимым введение накопительной пенсионной системы, поскольку многие люди могут не дожить до пенсии, но при этом три десятка лет будут откладывать средства на счет.
Петр Николаевич считает, что недопустимо при уменьшении продолжительности жизни повышать пенсионный возраст.
«Мы единственная сегодня политическая структура в обществе, которая как оппозиция выступает против этого политического курса и политической системы, - сказал он. - Мы против увеличения пенсионного возраста для женщин и мужчин. Такие методы приведут к тому, что молодежь останется без работы», - подчеркнул он.
Петр Симоненко подчеркнул, что его политическая сила планирует проведение митингов и пикетов против нынешних реформ и ведет агитационную работу среди населения.
Естественно, что фракция Коммунистической партии Украины также не будет голосовать за законопроекты, которыми предусмотрено отменить мораторий на продажу земли.
Главный коммунист привел пример «горького опыта» реформ, проводимых в нашем государстве. После таких новаций страна потеряла практически весь свой экономический потенциал, и более того, на «реформированных» предприятиях так и не появились эффективные собственники.
«Может, они другой народ имеют в виду, когда говорят о своих политических позициях?» - подчеркнул Симоненко. По его словам необходимо завершить процесс инвентаризации на селе, чтобы определить, что у нас осталось. «Если говорить о той власти, которой мы располагаем сегодня на селе, то я убежден, что необходимо эту программу оперативно реализовать, пока у нас еще полностью земля не стала товаром».
Симоненко вспомнил, что в советское время колхозы приносили прибыль. Существовала мощная структура, позволяющая поддерживать сельское хозяйство. А что мы имеем сегодня? На селе уничтожена даже инфраструктура, а из него продолжают «выжимать», не давая ничего взамен. Молодежь не имеет никаких перспектив на селе.
Компартия считает, что следует создать условия собственникам земельного пая. «Какую организацию труда мы предлагаем на селе? Это - кооперативная собственность. Не сдавать в аренду свою пашню и потом зависеть от арендатора, а создать селянам условия самим обрабатывать свои земли либо продавать свои паи государственному земельному фонду. А его еще необходимо создать. Сегодня нет реформ на селе, сегодня есть политика разрушения экономического потенциала в агропромышленном комплексе», - говорит Петр Симоненко.
Гость журналистского медиа-клуба считает, что необходимо возродить на селе техническую базу, создавать материально-технические фонды. Только с помощью государственной политики возможно поддержать собственника земельного пая, уверен Петр Симоненко.
Симоненко также прокомментировал региональной прессе «вылет» бывшего первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача из партии.
«Его исключили из партии правильно, - уверен Симоненко. - Решения конференции крымской парторганизации, которая состоялась 15 января, также, как и проведение конференции, являются неуставными. Конференцию может инициировать только президиум ЦК КПУ. Это прописано в уставе партии. Более того, мы будем рассматривать вопрос об исключении из партии всех, кто принимал участие в проведении этой конференции», - заявил он.
На снимке: во время заседания медиаклуба «На власний погляд».

Анна Александрова, журналистка