Грипп и ОРВИ начали со штурма жителей Березанского района

Комментарии:
В Украине  на минувшей неделе гриппом заболели около 50 тысяч человек, наблюдается тенденция увеличения числа заболевших.
Число заболевших увеличивается, в основном, за счет детей. Сейчас врачи борются с тремя штаммами гриппа, чаще всего встречается грипп «В», передает Likar.info. В то же время медики уже начинают готовиться к приходу нового штамма - H3N2. Грипп этого типа бушевал более полсотни лет назад и унес тысячи жизней. Сейчас он свирепствует в Канаде. По оценкам специалистов, этот штамм не такой страшный, как «свиной грипп», однако он мутирует.
По сведениям, предоставленным главным врачом санэпидемиологической службы страны, начиная с осени прошлого года, грипп унес жизни девяти человек. Один из них умер от гриппа H1N1, остальные - от гриппа «В».
Если в конце января (четвертая неделя нового года) заболеваемость по Николаевской области гриппом и ОРВИ «не дотягивала» до эпидемпорога 25 процентов, то на пятой  неделе нового года заболеваемость была меньше порогового уровня на 19,7%, сообщили в областном управлении охраны здоровья со ссылкой на данные Николаевской областной санэпидемстанции.
За прошедшую неделю было зарегистрировано 6475 больных гриппом и ОРВИ (против 6042 на четвертой неделе). Интенсивный показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 53,9 при пороговом 67,1.
Всего за период с 1 января  было госпитализировано 3407 человек.  За последнюю неделю госпитализировано 239 больных (3,7% от всех зарегистрированных больных). На стационарном лечении находится 603 больных.
На пяти административных территориях области превышен эпидемический уровень. Наивысший показатель заболеваемости на 10 тысяч населения - в Березанском районе.