ДТП с «тотальным» исходом

Комментарии:
Что делать, если страховая компания признала конструктивную гибель автомобиля
В некоторых авариях, к счастью, «гибнут» только машины, и тогда владельцам (если, конечно, их транспортные средства были за-
страхованы) приходится обращаться за возмещением убытков в страховую компанию. При этом если конструктивные повреждения машины признаются не подлежащими восстановлению (в водительском обиходе - «тотал»), то владельца ждет длительная, как правило, процедура выплаты страховки. Поэтому важно знать, что может ожидать автовладельца, если страховая компания признает его машину негодной для восстановления.
Компания, страховавшая попавший в дорожно-транспортное происшествие автомобиль, обязана, согласно договору, выплатить возмещение ущерба, возникшего в результате ДТП. Чтобы оценить размер ущерба, машину отправляют на СТО, где специалисты составляют калькуляцию - сколько будет стоить восстановление автомобиля. И если получается, что денег надо больше половины полной страховой суммы, страховая компания проводит еще одну экспертизу - для большей точности. Большая точность нужна потому, что при стоимости восстановительного ремонта от 60-75 процентов (в разных СК по-разному) страховая компания может признать конструктивную гибель автомобиля.
Дальше может быть два варианта развития событий, причем некоторые страховые компании предоставляют клиенту право выбрать приемлемый для себя вариант возмещения убытков по «тоталу», а некоторые это решение принимают сами - за клиента.
Вариант первый. Страховая компания платит клиенту полную сумму, предусмотренную договором, за вычетом франшизы и износа автомобиля (если это есть в договоре). Клиент получает деньги только после оформления своего отказа от прав на автомобиль. Причем снятие автомобиля с учета - это проблема и расходы автомобилиста. Теряются также деньги, которые были потрачены на регистрацию автомобиля. Этот вариант является основным, если машина - кредитная. В таком случае клиент также теряет и все деньги, которые были потрачены на оформление кредита.
Вариант второй. Клиент желает забрать остатки автомобиля - для этого проводится оценка стоимости этих остатков. Эта сумма вычитается из полного страхового возмещения, опять же минус франшиза, износ. Остатки автомобиля можно продать в автомастерские, где из них смастерят отличный товар, - и на базар. Можно распродать машину по частям или попытаться восстановить на недорогой СТО - при этом нет расходов на снятие - постановку на учет в ГАИ.
Очевидно, что второй вариант более хлопотный, но люди, имеющие предпринимательскую жилку, могут на этом еще и заработать. Но все вышесказанное имеет смысл, если страховая компания солидная и не отказывается от выплат. Поэтому внимательно выбирайте страховую компанию и дотошно изучайте договор.
Личный опыт
Владимир НАГАЦКИЙ, предприниматель: «Хорошо, что страховая отказалась списывать в «тотал» мою машину».
- Ранним летним утром ехал по городу, улицы еще пустынны, некоторые светофоры еще в ночном режиме были. И так получилось, что на пустом перекрестке умудрился попасть в ДТП. Хорошо, что никто серьезно не пострадал - у меня пара царапин, у оппонента тоже не было серьезных проблем. Но обе машины превратились в хлам. У меня и второго участника ДТП машины были полностью застрахованы. Моя страховая направила меня на СТО для оценки стоимости восстановления.
Станция официальная, и мне насчитали 73 тысячи гривен ущерба. Занес эту калькуляцию в свою страховую компанию, они посчитали и сказали, что эта сумма ремонта превышает 75 процентов стоимости машины, а это считается полным уничтожением машины. Но через пару дней они направили на СТО своего эксперта, который насчитал ущерба уже на
59 тысяч - то есть «тотала» нет, - и соглашались выплатить только эту сумму.
Я не специалист спорить со страховыми компаниями, потому нашел СТО, мастера которой взялись восстановить мою машинку за эти деньги. Почти полгода страховая компания перечисляла 59 тысяч грн. В результате езжу сейчас на этой машине. Пришлось сэкономить на подушке безопасности ($600) и на радиаторе кондиционера (еще $200). Подзаработаю немного - установлю. А страховая компания эта вскоре закрылась - так что мне еще повезло.

Дмитрий ЗАБАШТАНСКИЙ, журналист