Дьявол и невинные девицы

Комментарии:
Николаевские городские хроники начала XX столетия
Призрак на ходулях
Зимние праздники в дореволюционном Николаеве были особенно любимы горожанами. По улицам бродили толпы ряженых.  Как-то на Слободке появился  страшный выходец с того света на ходулях, в саване, но  с прозаическим мешком в руках. Он стучался в ворота, доводя до визга молоденьких горожанок. Откупиться от ужасного гостя можно было снедью, для которой и был приготовлен мешок.
Шествуя по улице, предприимчивый ряженый собирал рождественскую дань и уже предвкушал сытый и веселый ужин. Но тут появилась свора собак. Псы отважно атаковали привидение, которое не удержалось на ходулях и рухнуло на землю. Собаки набросились на ряженого и стали его трепать. Несчастный затейник спасся бегством, бросив снедь, ставшую ужином для голодных псов.
Бесовский карнавал
Некоторые жители дореволюционного Николаева осуждали маскарадные затеи.
- Проходил сегодня мимо соседского дома, - рассказывал почтенный отец семейства, - а там молодежь собралась. У всех рожи размалеваны, кричат, кривляются.
- Бесовские игрища заводят, - поддержала  жена. - Вчера в церкви рассказывали, что на таких сходках молоденькие девчушки отдают свое девство дьяволу.
- Безобразие! - стукнул горожанин кулаком по столу. - Надо заглянуть к бесстыдникам, приструнить.
Он ушел и пропал. Часа через три жена пошла его разыскивать. В соседском доме она увидела множество ряженых. Пропавший муж был в образе нечистой силы - весь в саже, с рогами на голове. Он плясал с какой-то молодкой и что-то пьяно выкрикивал.
- Вот так приструнил! -  только и смогла вымолвить ошеломленная женщина, глядя на эту сцену.
Танцы в масках
Много оригинальных маскарадных костюмов было на балах, которые устраивал николаевский бомонд. Всеобщий интерес вызвала барышня, явившаяся в наряде, носившем название «Почта». Девушка была усыпана почтовыми марками. Барышню постоянно приглашал на танец какой-то юноша из приезжих. Окружающие решили, что он влюбился в девицу, и подруги уже потихоньку поздравляли ее, желая счастливого брака. А затем вспыхнул скандал. Оказалось, что юноша коллекционер: во время  очередного танца он крал у барышни две-три марки для пополнения своей коллекции.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед