Судья национальной категории Богдан Потапчук: Когда я назначил пенальти в ворота бразильцев, пришлось звать переводчика

Комментарии:
Одному из лучших в истории николаевского футбола арбитров - 50 лет!
Он не был профессиональным футболистом: играл на любительском уровне в команде «Горизонт» (Костополь, Ровенская область). Но ему повезло с тренером, им был ныне заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный. Мало кто знает, но именно в Костополе Грозный начинал свою тренерскую карьеру.
В 1985 году Потапчук начал судейскую карьеру, а в начале 90-х переехал в Николаев. Арбитр Потапчук добросовестно выполнял свои обязанности, прошел путь из аматорского футбола в профессиональный. И с 1993 года начал судить матчи команд второй лиги. А уже с 1997 по 2004 годы обслуживал в качестве арбитра матчи команд первой украинской лиги. В 2003 году Богдан Потапчук стал первым николаевским арбитром, которому было присвоено звание арбитра национальной категории. Подобные звания были присвоены еще двум николаевским арбитрам - Александру Токаренко и Леониду Малому. Был шанс у Потапчука работать в высшей лиге - в качестве ассистента арбитра. Но, как он сам признается, отказался от переквалификации - ведь по складу характера является лидером, привык самостоятельно принимать решения - как на поле, так и за его пределами.
Биография арбитра Потапчука - это более сотни матчей на профессиональном уровне. Закончив карьеру арбитра, Потапчук перешел на инспектирование матчей. Активно работает в областной федерации футбола, член ее исполкома. Несколько лет назад по инициативе Потапчука был создан благотворительный фонд имени Евгения Деревяги, который помогает и ветеранам футбола, и проводит юношеские турниры.
Арбитрам, вышедшим на «пенсию», дозволено приоткрыть завесу над некоторыми моментами их карьеры. Потапчук вспоминает матч СК «Николаев» с бразильскими футболистами, состоявшийся в Николаеве летом 1998 года. Тогда нашей команде как никогда требовалась поддержка, ведь сменились и игроки, и тренеры. При счете 1:0 в пользу бразильцев Потапчук назначил в их ворота довольно спорный пенальти. В атаку на украинского рефери ринулись латиноамериканцы. Выйти из ситуации арбитру удалось довольно неожиданным способом. Заметив, что вблизи ворот находится переводчик, Потапчук обратился к нему со словами: «Господин переводчик! Объясните, что как только похожий момент будет у ворот соперника - я тоже назначу пенальти!» И представляете - на кудесников мяча в изложении переводчика эти слова подействовали, они позволили пробить пенальти, после которого счет сравнялся. Надо ли говорить о том, что пенальти в ворота СК «Николаев» в том матче, окончившемся победой наших земляков, назначен так и не был?  
Интересуюсь у Потапчука, традиционно для арбитров: «А вас когда-нибудь отправляли «на мыло»?
Богдан Александрович вспоминает матч первой лиги в Луганске, когда хозяева принимали «Буковину». За восемь минут до конца гости ведут 2:1. Но «Заря» сначала забивает гол со штрафного, а на последней минуте матча - с пенальти. И выигрывает 3:2!
После матча трое самых опытных игроков «Буковины» начали атаковать арбитра прямо на поле. Милиция вовремя среагировала и препроводила команды в раздевалки. А пятерых горячих черновицких игроков забрали в милицию. Тут уже вмешался Потапчук, попросив генерала стражей порядка отпустить задержанных, простив им хулиганское поведение. Резонанс от того матча был громким, но в итоге действия арбитра на поле были признаны верными.
Памятным остался для Потапчука и первый матч в первой лиге, играли «Динамо-2» и «Полиграфтехника. Как сувенир с того матча - футболка Виктора Леоненко.