Николаевская лыжная акробатка Ольга Волкова показала лучший результат в истории отечественного фристайла

Комментарии:
Триллер в Оленьей Долине
Элитный горнолыжный курорт Дир Вэлли во второй раз в своей истории принял чемпионат мира по фристайлу. С 1986 года он стал уже 13-м по счету всепланетным первенством, но только сейчас оно оказалось медальным для украинских мастеров лыжной акробатики.
На снимке: на пьедестале Сю Ментао,  Чен Шуан и Ольга Волкова (справа).

13-й чемпионат: за тех, кому повезет
Были у наших соотечественников победы на этапах кубка мира. С десяток наград оттуда привез один только закарпатец Станислав Кравчук, для которого нынешний чемпионат стал седьмым по счету. На одном из первенств планеты другой закарпатец Энвер Аблаев остановился в шаге от пьедестала. Есть громкие успехи на этапах кубка мира у нашей бывшей соотечественницы, а ныне белорусской спортсменки Аллы Цупер.
И вот в копилку украинского спорта уложена бронзовая медаль чемпионата мира. Ее обладательница - Ольга Волкова, 24-летняя николаевская спортсменка, воспитанница заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника. К мировому пьедесталу она двигалась по нарастающей: 2005-м году была 18-й, в 2007 - 11-й, в 2009 - 8-й.
После Олимпиады-2010 в Ванкувере, где заняла 14-е место, Оля успела выиграть два этапа кубка Европы, стать бронзовым призером этапа кубка мира в Калгари.
В Дир Вэлли выступили не все звезды мирового фристайла. После зимней Олимпиады кое-кто сделал передышку. Среди зрителей оказалась олимпийская чемпионка австралийка Лидия Лассила, которая вот-вот станет мамочкой. На последней перед нынешними стартами тренировке травмировалась Алла Цупер и снялась с соревнований. Не было в заявочном листе очень перспективной Ассоль Сливец, которая не так давно сменила белорусское гражданство на российское. Отсутствия двух олимпийских призеров Нины Ли и Синсин Гуо, кажется, вообще никто и не заметил - в «китайской очереди» на участие в ЧМ - с пяток приблизительно таких же по уровню исполнительского мастерства спортсменок. Но, тем не менее,  страны-лидеры мирового фристайла Китай, Белоруссия, Канада, США, Австралия, Швейцария и, конечно же, Украина, доказали, что у них есть кому побеждать, и сдавать свои позиции не намерены.  
Юрий Кобельник: Тренировались при -27
- Как оцениваете выступление в Дир Вэлли? - этот вопрос «Николаевские новости» задали тренеру сборной Украины николаевскому специалисту Юрию Кобельнику за пару часов до финальных прыжков чемпионата мира.
- Особенно рад за Сашу Абраменко и Олю Волкову. В общем, сразу пятеро наших фристайлистов успешно справились с квалификацией и вышли в финал чемпионата мира. Больше там только китайцев - их шестеро.
- Так что, предварительный турнир прошел без неожиданностей?
- Да, если не считать, что накануне ударили морозы - 27 градусов! А затем температура поднялась до нулевой отметки. Прыгать в Дир Вэлли - одно удовольствие, тут, пожалуй, один из самых лучших в мире склонов для соревнований по лыжной акробатике. Случайность сведена к минимуму.
- У мужчин три украинца выступят в финале. Но много фаворитов оказались за чертой финалистов - чемпион мира американец Сент Онж, два сильных китайца...
- Поверьте, в финале у Кравчука, Абраменко и Аблаева будут не менее сильные соперники.
- Юрий Михайлович, в состязаниях женщин Волкова на свой второй квалификационный прыжок заявила простенькое двойное сальто. С чем это связано?
- С задачей выхода в финал. Туда отбирают 12 спортсменок. Оля уже знала результаты своих соперниц, и мы сделали такой тактический ход. Он оказался правильным. Рисковать смысла не было. А сам финал начинается, так сказать, с чистого листа. Вечером посмотрим...
А в семь часов вечера в Дир Вэлли, когда в Николаеве наступало раннее утро, начались финалы.
Александр Абраменко все ближе к лидерам
Каждый участник финала выполнял по два прыжка. Абраменко в первой попытке заказал тройное сальто с четырьмя винтами. Прыжок с довольно высоким коэффициентом сложности был выполнен с помарками, хотя приземлился Саша довольно уверенно. Судьи выставили николаевцу восьмую сумму баллов. А вот Кравчук и Аблаев приземлялись на снег крайне неудачно, и вторая попытка для них превратилась фактически в формальность. Теплилась надежда, что Абраменко может подтянуться к пьедесталу. Второй его полет - тройное сальто с тремя винтами - был почти безупречным, но ведь главные претенденты на медали тоже не ошибались. В итоге,
22-летний Александр Абраменко поднялся на одну ступеньку и завершил чемпионат на седьмом месте. Очень достойное выступление.
И разочаровалась Америка...
Многие финалистки отказались от заявленной ранее сложности. Лидер нынешнего общего зачета кубка мира китаянка Сю Ментао передумала исполнять тройное сальто и, как выяснилось чуть позже, сделала она это зря, «золото» оказалось у ее соотечественницы Чен Шуан.
Ольга Волкова в финале выступала перед всеми своими главными соперницами. Первый прыжок - двойное сальто с двумя винтами - вывел ее на пятое место. Вторая, более сложная комбинация - двойное сальто с тремя винтами - была выполнена превосходно, и для Ольги наступило томительное ожидание.
У нее пока вторая сумма баллов вслед за Чен Шуан. Напряжение зашкаливает. Это только в телекамере фристайлистки внешне спокойны. А что на самом деле?
Прыгает швейцарка Шерер - падение. Далее - китаянка Жао - и она на приземлении ошибается. Гуськова из Белоруссии - слишком простой прыжок. Еще одна китаянка Конг - и ее полет не произвел на судей впечатления.
Волкова, по-прежнему, вторая. Но впереди три главных соискательницы на награды.
Прыгает американка Эшли Колдуэлл - эту 17-летнюю восходящую звезду мирового фристайла «зажег» старший тренер сборной России Дмитрий Кавунов, когда трудился за океаном. Прыжок чистенький, да вот не хватает сложности. И даже неспециалисту понятно - Эшли нашу Олю не опередит.
Далее на трамплине Сю Ментао. И у китайцев нервы не железные! Она упрощает свой прыжок и выполняет его не совсем уверенно. Этого оказалось достаточно, чтобы потеснить Волкову на третье место.
Судьбу золотой награды решит последняя попытка Эмели Кук. Опытнейшая 31-летняя американка была лидером после исполнения первого прыжка. Вся Америка в прямом эфире следит за ее ночным полетом и ждет победы... И над трамплинами проносится вздох разочарования многотысячной зрительской аудитории. Кук ошибается и остается без медали.

Китаянки не скрывают радости, у них «золото» и «серебро», а обескураженная Эмели Кук первой подходит к нашей Оле Волковой и поздравляет ее с успехом.
Вот таким был вечер в Оленьей долине - так в переводе звучит Дир Вэлли. А уже на следующий день Юрий Кобельник и его воспитанники Волкова и Абраменко улетели в Москву. 12 февраля на Воробьевых горах состоится очередной этап кубка мира.
Все по местам
Фристайл. Лыжная акробатика. Чемпионат мира. Дир Вэлли (США). 3-4 февраля. Финал. Женщины. 16 участниц.
1. Чен Шуанг (Китай) - 188.40
2. Сю Ментао (Китай) - 188.23
3. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 178.59
4. Эшли Колдуэлл (США) - 173.73
5. Фани Конг (Китай) - 168.80
6. Шаншан Жао (Китай) - 161.05
7. Эмели Кук (США) - 159.15
8. Ольга Полюк (Украина, Ровно) - 157.33
…14. Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск)
Фристайл. Лыжная акробатика. Чемпионат мира. Дир Вэлли (США). 3-4 февраля. Финал. Мужчины. 30 участников.
1. Уоррен Шолдайс (Канада) - 253.66
2. Ци Гуанпю (Китай) - 250.95
3. Антон Кушнир (Белоруссия) - 249.63
4. Ренато Ульрих (Швейцария) - 244.34
5. Денис Осипов (Белоруссия) - 240.80
6. Тревис Герритс (Канада) - 230.45
7. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 227.12
8. Кристиан Гайхлер (Швейцария) - 226.90
9. Станислав Кравчук (Украина, Закарпатье) - 193.95
10. Энвер Аблаев (Украина, Закарпатье) - 187.13
…30. Сергей Лисянский (Украина, Ивано-Франковск) - DNS (травма)