Не извозчичье это дело...

Комментарии:
Спортивные хроники конца XIX-начала XX столетия
Тайна чемпиона
Зимой 1893 года в Санкт-Петербурге на Неве между Николаевским мостом и Дворцовым состоялась первая в России лыжная гонка. Дистанцию четверть версты (около 270 метров) выиграл у мужчин Москвин с результатом 1 минута 17 секунд.
Банковский служащий Петр Москвин был предан спорту. Он был прекрасный легкоатлет, конькобежец, лыжник, хоккеист. Но в то время многие негативно относились к спортивной деятельности, и поэтому, чтобы избежать неприятностей по службе, Москвин был вынужден выступать под псевдонимом.
Руссо туристо!
Новый 1899 год принес спортивной общественности подарок - с января стал выходить ежемесячный журнал «Русский турист». В журнале указывалось, что развитие туризма поможет лучше познакомиться с просторами России, давалось определение туризма как вида спорта, который воспитывает у человека любовь к природе, поэтическое восприятие окружающего мира.
Футболисты-хоккеисты
С наступлением зимы перед футболистами в царской России вставала проблема сохранения спортивной формы. На помощь приходил хоккей. 1 января 1911 года клуб спорта «Орехово» открыл каток, на котором  играли в хоккей.
Хоккей с мячом (русский хоккей) пользовался в России большой популярностью. Игры с шайбой стали популярны гораздо позже.
Дворник на коньках
В декабре 1911 года газета «Русское слово»  писала: «За последнее время в состязаниях по лыжному спорту, фигурному катанию, бегу на коньках случается, что рядом с господами студентами, служащими государственных учреждений и людьми из общества прорываются к участию личности, в коих мы узнаем дворников, извозчиков, мастеровых. Правильно ли это? Конечно же, нет. Занятые физическим трудом в силу своей профессиональной принадлежности, эти личности, следовательно, имеют преимущества перед благородными господами, как имеет преимущество профессионал перед спортсменом-любителем. А поэтому мы призываем навести порядок в этом деле...».

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед