Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" крупно проиграл "Днепру"

Берестнев объяснил причину фиаско в Днепропетровске

Николаевцы проводили в Днепропетровске первый матч регулярного чемпионата через два дня после поражения «Днепра» от БК «Киев». Наши надежды и себе «поживиться», пока соперник в депрессии, продержались только до середины поединка. А потом хозяева площадки разметали нашу оборону — 87:63.
Два месяца спустя события происходили — уже в Николаеве — по сходному сценарию. Начиная со второго периода, днепропетровцы начисто переиграли хозяев площадки — 62:87.
Если принять во внимание, что на этой неделе «Днепр» крупно провалился в Запорожье, то... нам опять не светит. Но, может быть, после Нового года — скажем, ввиду поворота земной оси на лето — николаевцам удастся преодолеть «буртовское течение»?

«Днепр» (Днепропетровск) - МБК «Николаев» - 101:66 (27:20, 17:17, 25:11, 32:18)

17/10
Судьи: Б. Рыжик (Киев), В. Педьев (Одесса), С. Николащенко (Херсон)
Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

Три точных броска Онуфриева из-за дуги позволили николаевцам лишь уравнять счет на первых минутах. Когда забивать принялись Грин и Гилевич, их вклада уже не хватало, чтобы угнаться за хозяевами площадки. У «Днепра» очень точно бросали Браун, Бурт, Иванов, под щитами их центровые тоже имели преимущество. В концовке успели отличиться Хьюз и Мажутис, но гости все равно сильно отстали – 27:20.
В начале второго периода николаевцы после бросков Лава и Грина немного подтянулась. Они же и Онуфриев с Грином остановили ответное наступление днепропетровцев – 44:37.
А после большого перерыва Лав и Гилевич сравнивают счет! Как ни странно, хозяева площадки после этого заиграли гораздо собраннее. А у наших баскетболистов все валилось из рук. Два мяча от Гилевича ситуацию ничуть не спасли – 69:48.
До пятой минуты заключительного периода гости набирали очки только лишь с линии штрафных бросков. А с игры до финальной сирены это удалось сделать всего трижды – 101:66.

36

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев так объяснил череду неудачных игр своей команды против днепропетровцев: «В единоборствах есть одна критическая ситуация – у борца или боксера рассечение. И вот один, ощутив запах крови, вдруг обнаруживает в себе дополнительные силы, спортивную злость, взрывается эмоциями, которые помогают ему преодолеть и боль, и страх. А другой сразу теряет присутствие духа и силы, старается избегать острых продолжений и лишь ускоряет свое поражение. Конечно, не все баскетболисты в нашей команде заранее смирились с поражением. Ведь еще в начале третьей четверти счет был равным. Но хозяев площадки такой поворот мобилизовал, как бы пришпорил. А у нас игра враз разладилась».