Из Николаевского аэропорта будем летать в Европу по «смешным» ценам?

Антимонопольный комитет Украины дал добро на взлет «лоу-коста»Антимонопольный комитет наконец-то пообещал допустить на авиарынок Украины дешевых перевозчиков. Им отдадут провинциальные аэропорты.
Авиабилет по 40, 10 или даже 2 евро - мечта многих украинцев, которые желают отправиться за рубеж, но не в состоянии выложить за перелет столько же, сколько за турпутевку. Пусть без сервиса и обедов, зато на нормальном самолете. Похоже на электричку - быстро, дешево, практично! А комфорт можно оставить для толстосумов. Предложение допустить на отечественный рынок зарубежные low-cost-авиакомпании, специализирующиеся на дешевых перевозках, вынес Антимонопольный комитет Украины.
По словам и. о. председателя АМК Юрия Кравченко, это позволит не только уменьшить стоимость билетов, но и поможет развитию мелких аэропортов Украины.


- Базой для таких компаний должны стать аэропорты с неразвитой инфраструктурой - в Черкассах, Сумах, Ровно, Николаеве. Low-cost-авиакомпании нельзя пускать в развитые аэропорты (Борисполь, Одесса, Донецк). Иначе скоро у нас останутся только Lufthansa, British Airways и другие. Аэросвита, МАУ и других украинских компаний, развивающихся за счет частных средств, не будет - с этими «монстрами» наши не выдержат конкуренции. Поэтому тут нужен государственный подход, - подчеркнул Кравченко.
По мнению некоторых экспертов в МАУ, приход иностранцев будет иметь ряд как позитивных, так и негативных последствий.
- Low-cost-компании будут заинтересованы в инвестировании развития аэропортов. Будет расти пассажиропоток, придется строить новые терминалы, открывать новые заведения общепита и оборудовать комнаты отдыха. Но это повлечет за собой и увеличение нагрузки на аэропорты и воздушно-транспортные коридоры Украины.
Сколько можно сэкономить, если к нам придут «бюджетники»?
Месяц назад мы уже считали, насколько дешевле станут перелеты на лоу-костах. Предлагаем вспомнить эту статистику:
Киев - Варшава - 59 евро (сейчас - 220 евро)
Киев - Прага - 69 евро (сейчас - 249 евро)
Киев - Стокгольм - 79 евро (сейчас - 229 евро)
Киев - Париж - 89 евро (сейчас - 249 евро)
Киев - Лондон - 109 евро (сейчас - 259 евро).

Елена ХОРОЛЬСКАЯ, журналистка