Николаевские фристайлисты Ольга Волкова и Александр Абраменко вышли в финал чемпионата мира

Комментарии:
Вчера на чемпионате мира по фристайлу в американском Дир-Велли на старт квалификации вышли лыжные акробаты. Поспешим обрадовать николаевских любителей спорта — наши земляки Ольга Волкова и Александр Абраменко с достаточным запасом прочности вышли в финал!

У женщин Ольга Волкова после первого прыжка была шестой. Поэтому решила не рисковать и исполнила простенькое двойное сальто . Квалификацию воспитанница заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника завершила девятой, но огорчаться столь невысокой позиции не следует - в финале все участницы начнут с нуля.
Посражается в финале и Ольга Полюк из Ровно, которая в квалификации была 12-й. А вот  Надежда Диденко из Ивано-Франковска в первом прыжке упала при приземлении и стала лишь 14-й. Для нее чемпионат мира завершен.
В финал вышли четыре китайские фристайлистки, а местная публика в восторге от 17-летнего американского «вундеркинда» Эшли Колдуэлл и ее соотечественницы Эмили Кук, которые тоже имеют виды на «золото». Увы, не вышла на старт «николаевская» белоруска Алла Цупер.

Фристайл. Чемпионат мира. Дир-Велли (США).
3 февраля. Акробатические прыжки. Квалификация.
Женщины.

1. Э. Кук (США) — 181.74
2. Сю Менгтао  (Китай) — 170.77
3. Э. Колдуэлл (США) — 166.13
...9. О. Волкова (Украина, Николаев) — 144.68
12. О. Полюк (Украина) — 138.99
14. Н. Диденко (Украина) — 121.42
Всего 15 участниц

У мужчин Александр Абраменко после первого прыжка, как и Волкова, был шестым. Второй, с чуть меньшим коэффициентом сложности, он тоже исполнил почти идеально и сумел подняться на четвертую строку итогового протокола. Также в финал вышли закарпатцы Станислав Кравчук и Энвер Аблаев, занявшие 8-е и 9-е места соответственно.
Увы, дебютант чемпионатов мира ивано-франковец Сергей Лисянский провалил первый прыжок и от продолжения борьбы отказался. Отметим также фиаско сильных спортсменов Китая и США — в финал не попали Ханг Жоу, Чао Ву, Ке Ли, Райан Сент Онж, Дилан Фергюсон, Скотти Барки... Полагаю, в такой компании приятно находиться аргентинцу Клайду Гетти, который в нынешнем году отпразднует полувековой юбилей!

Фристайл. Чемпионат мира. Дир-Велли (США).
3 февраля. Акробатические прыжки. Квалификация.
Мужчины.

1. Ци Гуанпю  (Китай) — 257.34
2. У. Шулдис (Канада) — 245.22
3. Р. Ульрих (Швейцария) — 243.40
4. А. Абраменко (Украина, Николаев) — 232.90
...8. С. Кравчук (Украина) — 225.51
9. Э. Аблаев (Украина) — 221.43
30. С. Лисянский (Украина) — 20.88
Всего 30 участников.
Финалы состоятся сегодня.