Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сильно переживает за юго-восток Украины

Россия и США пока не достигли согласия по ситуации в Украине. Об этом сегодня по итогам встречи с государственным секретарем США Джоном Керри сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"У нас нет пока окончательного взаимного понимания, мы хотим глубже уяснить, что имеют в виду наши партнеры, предлагая создать некий международный механизм, каким будет его состав. Подчеркну еще раз, для нас самое главное - уважать договоренности от 21 февраля, прежде всего о конституционной реформе, создании правительства национального единства, проведении выборов уже после конституционной реформы. Второй важнейший аспект - любой процесс, который может быть поддержан, должен обязательно опираться на ясно выраженное согласие всех регионов Украины - прежде всего, в данном случае нас беспокоят Крым и другие юго-восточные области", - сообщил Лавров.

Он пояснил, что российская сторона дополнительно изучит предстоящие шаги американской стороны, переданные Керри. "Пока мы не можем сообщить мировому сообществу, что у нас есть согласие. По возвращении в Россию я буду докладывать Президенту Владимиру Путину свежие новости политики, о том, как прошли беседы и какие вопросы обсуждались. После этого Президент России будет принимать решение", - подчеркнул Лавров.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия как-то отвечать на введенные сегодня американцами санкции, он сказал, что привлек внимание госсекретаря США, как это сделал и накануне в Париже, к тому, что продолжается "безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в США. Керри заверил, что этих списков пока нет, есть только поручение". Лавров при этом подчеркнул, что "это дела не меняет". "Это все равно угроза, равно как и решение заморозить деятельность "восьмерки", Совета Россия-НАТО. Эти структуры нам нужны не больше, чем нашим партнерам и мировому сообществу, которое весьма заинтересовано, чтобы между Россией и Западом шел нормальный диалог без попыток ультиматумов, требований в одностороннем порядке изменить нашу позицию, которую - в данном случае с Украиной - президент России предельно подробно и четко изложил" - отметил Лавров.

"Эта позиция пользуется широким пониманием в мире. К сожалению, информационный фон заполнен односторонними, полуистеричными оценками. Я еще раз сказал Керри, который вроде бы это понимает, что подобные действия далеко не помогают нормальной работе. Под угрозой ультиматумов и санкций честно работать нельзя", - подчеркнул глава МИД РФ.