У николаевских инспекторов ГАИ появился новый чудо-прибор на горе автолихачам

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция начальника Николаевского областного управления ГАИ полковника Геннадия Погорелова.

Он сообщил, что в 2010 году в области произошло 2428 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 104 человека, а 720 получили травмы. В сравнении с предыдущим годом число ДТП уменьшилось на 16,5 процента, погибших — на 23 процента, травмированных — на 10,5 процента.
В январе 2011 года на Николаевщине произошло 173 ДТП, 13 из которых - по вине пешеходов, 10 человек погибли, 33 получили травмы. За аналогичный период прошлого года транспортных происшествий на дорогах было гораздо больше — 284, но людей в них погибло меньше — четверо.
За первый месяц нынешнего года в области зафиксировано более 15 тысяч нарушений правил дорожного движения. 1612 водителей были пойманы за рулем под хмельком, 1922 — превысили скорость, 440 — нарушили правила обгона. Каждый пятый нарушитель — пешеход.
Бороться с недисциплинированными водителями более эффективно помогут шесть американских приборов «TruCam», которые поступили на вооружение николаевских инспекторов ГАИ 14 января. За полмесяца с помощью этого чуда техники зафиксировано более 400 нарушений правил дорожного движения. «TruCam» - это лазерный измеритель скорости, оснащенный режимом видеофиксации. В отличие от «Визира» он использует не радиоволну, а лазерный луч, который позволяет зафиксировать превышение скорости конкретного автомобиля в потоке транспорта на расстоянии километра. Устройство «запоминает» скорость и ведет покадровую съемку авто до тех пор, пока не различит его номерной знак. Инспектор останавливает лихача сразу же после фиксации нарушения, поэтому «письма счастья» приходить водителям не будут. Стоит один такой приборчик сто тысяч гривен.
Давая оценку состоянию николаевских дорог, Геннадий Погорелов подчеркнул, что ГАИ — организация контролирующая и сама посыпать обледеневшие трассы песочком не может. Ее оружие — это предписания о необходимости приведения дорог в надлежащее состояние, которые автоинспекция рассылает ответственным службам. В январе ГАИ разослала 190 таких предписаний.
Полковник прокомментировал нашумевший видеоролик, размещенный на днях на сайте Youtube. На этом видео николаевские сотрудники ГАИ позволили себе непечатные выражения в адрес водителя. Погорелов сообщил, что по этому факту проводится служебное расследование, и пообещал, что всех виновных накажут.
А вот комментировать резонансное ДТП на Ингульском мосту, в котором погибла молодая пассажирка иномарки, Геннадий Погорелов не стал, сославшись на то, что расследование проводит военная прокуратура.