Баскетбол. МБК "Николаев" увез победу из Днепродзержинска

Баскетбол. Суперлига
Пять матчей в январе днепродзержинцы отыграли на уровне лидеров суперлиги — четыре победы. А единственное поражение — во Львове — сгоряча даже официально оспорили. Потратились, конечно. Однако же каков настрой — прямо как будто за место на пьедестале бьются! Хотя в начале сезона «ДнепрАзот» вряд ли помышлял даже о плей-офф.
Но с приходом в команду центрового Фрейзера, Сирутавичуса и Сирсниньша совсем иными гранями сверкнули остальные баскетболисты: дальнобойщики Балашов и Горбенко, универсальный разыгрывающий Карим, форварды Дьюкс и Сокур. В победном матче против «Говерлы» днепродзержинцы реализовали 11 дальних бросков из 23. Об агрессивности их нападения говорит 31 пробитый штрафной за игру.
Предыдущие матчи соперников (октябрь-ноябрь) закончились в пользу николаевцев — 82:81 и 80:59.

28/11
Судьи: В. Исаченко, А. Бида, А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Хозяева стартовали с быстрого трюльника. Однако Мажутис, Умбрашко и Онуфриев быстро ликвидировали разрыв в счете и даже вывели нашу команду вперед. Удачно включились в игру Гилевич и Лав, им помогли Буцкий с Грином – соперники явно не ожидали такого контрнаступления – 18:28.
Начало второй четверти сложилось для гостей еще удачнее – Лав за пару атак на 5 очков увеличил преимущество николаевцев. Но затем инициативу перехватили днепродзержинцы. Они не сказать, чтобы очень быстро, но методично сокращали отставание в счете. Прямо катастрофически николаевцы проигрывали свой щит. После чего следовала или повторная атака хозяев площадки, либо фолы. Так что к середине матча все практически вернулось на «круги своя» - 36:37.
Лав и третий период начал с трюльника. Под чужим щитом несколько раз открылся-получил-забил Яйло. Все бы ничего, да Балашов у наших соперников как поймал прицел из-за дуги, так и не терял его слишком долго. Онуфриев и Хьюз забивают лишь половину назначенных штрафных, а очки – на вес золота!
Наконец, Умбрашко добивает мяч после неточной атаки Грина, и на нем фолят. Юрис приносил нам кряду и третье очко. Однако хозяева таки успели до сирены результативно пробраться под наш щит – 55:59.
До сих мороз по коже – что творилось в начале заключительной четверти. Николаевцы мажут и мажут, днепродзержинцы попадают и попадают. Гости взяли тайм-аут – не помогло, к четвертой минуте на табло красовались
66:59 под восторг местной публики.
Лишь в середине периода Лав распечатал корзину соперников. Следом он же забивает из-за дуги. «ДнепрАзот» еще впереди, но что делать не знает – берет минутный перерыв. Сразу после возобновления игры Гилевич в безобидной ситуации получает фол – пятый.
Зато Хьюз смачно вонзает свой первый мяч с игры. Николаевцы еще позади, но – на какой скорости! Лав и Грин быстренько выводят на табло 67:70. Днепродзержинцы удаляются на еще одно совещание. И таки сдвинулись с тормоза на пару пунктов. Но уже после того как Лав точно исполнил штрафные броски.
Мажутис на последней минуте неосторожен в атаке и теряет мяч. Но прицельно бросить николаевцы соперникам не дали. Хозяева площадки прибегли к последнему средству – тактическим фолам. Грин и Лав «простили» им один пункт, но в защите наша команда щелей не оставила – 69:75!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев на вопрос сколько раз за матч он сомневался в успехе, ответил: «Мы все на площадке и на скамейке так работали, что некогда было сомневаться. Победа была сложной, тяжелой, до последней минуты ничего нельзя было гарантировать. Однако в концовке николаевская команда проявила больше характера. Нам таки удалось собрать на площадке ту пятерку баскетболистов, которые отыграли без слабинки, с предельной концентрацией и стремлением к победе».