Футбол. Кандидатов на вторую лигу готовят к аттестации

Комментарии:
На совещание в ПФЛ Украины были приглашены представители десяти аматорских команд, которые имеют желание уже нынешним летом стартовать во второй лиге. Одни хотят туда вернуться, иные – дебютировать на профессиональном уровне. 
Это – «Украгроком» (Кировоградская область), «Славутич» (Черкассы), «Кристалл» (Херсон), «Олимпик» (Кировоград), «Макеевуголь» (Макеевка), «Авангард» (Краматорск), «Локомотив» (Киев), «Реал Фарм» (Южный), «СКАД-Ялпуг» (Болград), «Феникс-Ильичевец» (Калинино). Всем представителям этих  клубов было даны разъяснения от руководителей непосредственных комитетов ПФЛ и ФФУ. Президент ПФЛ М. Бальчос, вице-президент ФФУ А. Биденко, представитель комитета ФФУ по аттестации футбольных клубов С. Задиран ознакомили присутствующих с типичными ошибками и сложными вопросами, возникающими перед клубами на пути к аттестации.
«Феникс-Ильичевец» еще осенью выступал в первой лиге, но затем свое место «уступил» команде «Жемчужина» (Ялта). Учитывая, что МФК «Николаев» ведет отчаянную борьбу за повышение в классе, подобные «метаморфозы» никак не радуют. Справедливее было бы «Жемчужине» пробиваться в первый дивизион сквозь сито второй лиги, а появившуюся вакансию разыграть между лидерами нынешнего сезона. Радует, что возрождается команда мастеров в Херсоне, многие еще помнят упорные встречи между командами наших городов. Впрочем, на этом этапе нам вполне хватает и такого конкурента, как новокаховская «Энергия». Вероятно, вернется большой футбол в Черкассы. Полтора года назад николаевцы были участниками одного из последних матчей днепрян, сыграв в гостях нулевую ничью. Среди потенциальных новичков – две команды Одесской области из Южного и Болграда. С одной стороны – вроде и недалеко туда ехать, с другой – не слишком-то и престижно. Как и в Головкивке на Кировоградщине, где базируется «Украгроком». Но мы уже привыкли, к сожалению, к тем же «Плискам» из одноименного села на Черниговщине, а победы над такими соперниками даются очень не просто. На вышеупомянутом совещании присутствовали представители Житомирской облгосадминистрации. Не исключено, что претендентов на вторую лигу может быть и больше, чем десять. На мой взгляд, вывод однозначен: МФК «Николаев» в нынешнем чемпионате второй лиги необходимо любой ценой завоевать путевку в первую лигу! Чтобы окончательно не увязнуть в трясине низшего футбольного эшелона.