В николаевских супермаркетах забраковали 44 процента проверенного товара

Комментарии:
Как сообщила временно исполняющая обязанности начальника управления по делам защиты прав потребителей в Николаевской области Ирина Цыган, за прошлый год было проверено товаров более чем на 13 миллионов гривен в 1200 предприятиях Николаевщины.
Забраковали и сняли с продажи товаров на 1 миллион гривен!
44 процента товаров от общего количества проверенных в супермаркетах оказались некачественными или не отвечали требованиям законодательства. В 55 супермаркетах забраковали продукции более, чем на 600 тысяч гривен.
74 процента нарушений, которые зафиксированы в торговой сети - это отсутствие на товарах информации о составе продукции,
37 процентов нарушений - реализация товаров без документации о качестве и безопасности.
Зато снизилось количество просроченных товаров. Специалисты управления обнаружили таких всего 0,4 процента. За весь прошлый год было забраковано более тонны хлебобулочных изделий из 28 тонн проверенных.
За нарушения в супермаркетах области в прошлом году к административной ответственности привлечены 48 человек, на предприятия наложены административно-хозяйственные штрафы более, чем на 70 тысяч гривен.
Кроме того, сотрудники управления по делам защиты прав потребителей в прошлом году получили полтысячи письменных жалоб и более 90 человек побывали на личном приеме. Нарекали николаевцы в основном на низкое качество товаров народного потребления и качество услуг. В пользу потребителей были разрешены более четырехсот претензий.
Более 70 обращений граждан рассматривали специалисты управления по вопросам, связанным с жилищно-коммунальными проблемами. Большинство жалоб касались проведения текущего ремонта домов и крыш.
Специалисты управления отправились в один из николаевских жэков и установили нарушения в начислении квартплаты. Квартиросъемщику после вмешательства сделали перерасчет по квартплате и вернули 308 гривен. Для малоимущих это большие деньги!
Защищает управление потребителей и в судах. В прошлом году в суды было направлено 23 иска. Причем, 16 из них касались невыполнения условий договоров в сфере платных услуг, остальные - некачественных товаров. Защищая права и интересы потребителей, управление принимало участие в 46 судебных делах. Три дела выиграли в пользу потребителей. Более десяти тысяч гривен по решению суда должны быть возвращены потребителям. Причем, по жалобам граждан управление провело более ста внеплановых проверок, привлечены к административной ответственности 33 ответственных лица. На восемь предприятий наложены административно-хозяйственные взыскания на сумму более, чем шесть тысяч гривен.