Николаевский мэр Чайка против передачи «земельных прав» от органов местного самоуправления

Комментарии:
Как сообщил Николаевский городской голова Владимир Чайка, участники заседания Ассоциации городов Украины намерены обратиться к вице-премьер-министру Украины Виктору Тихонову с просьбой посодействовать тому, чтобы вопрос управления землей оставался в ведении местных органов власти. 
«Согласно прежним законам,  не может быть так, чтобы органы местного самоуправления остались без влияния на все вопросы, связанные с землей. Основные источники поступлений в бюджет - это земля и коммунальная собственность. Это основа органов местного самоуправления. Так записано в Европейской хартии», - сказал мэр.
По словам Владимира Чайки, мэры украинских городов предлагают руководству страны оставить все «земельные» права органов местного самоуправления на прежнем уровне. Он отметил, что это предложение было рассмотрено на заседании Ассоциации городов Украины, а ранее его изучил ряд парламентских комитетов, среди которых и комитет по вопросам аграрной политики и земельных реформ, передает РБК-Украина.
Напомним, что ранее заместитель главы администрации Президента Украины Геннадий Васильев озвучил идею передачи полномочий по решению земельных вопросов на местном уровне от советов к государственным администрациям.