Николаевская область в числе лидеров по заболеваемости раком

Комментарии:
Каждый день в Украине от рака умирают 239 человек.
Об этом сообщил главный онколог министерства здравоохранения Украины Игорь Щепотин на брифинге, приуроченном ко Всемирному дню борьбы с раком.
В Украине ежегодно раком заболевает более 160 тысяч человек. За последние пять лет уровень заболеваемости этой страшной хворью увеличился  на 2,4 процента.
1 января 2011 года на учете онкологических учреждений Украины находилось более 960 тысяч онкобольных, в том числе 5,5 тысячи детей.
В структуре заболеваемости мужского населения ведущие пять мест занимают злокачественные опухоли легкого, желудка, кожи, предстательной железы и прямой кишки. У женщин лидирует рак молочной железы, тела матки, ободочной кишки и шейки матки.
Самые высокие показатели заболеваемости раком наблюдались в Севастополе, Кировоградской, Николаевской и Запорожской областях (374,7-475,8 на 100 тысяч населения).
По данным Всемирной организации здравоохранения, в начале 2010 года Украина вместе с Россией занимала второе место в мире по числу жителей, скончавшихся от рака.
В этих странах на каждые 100 тысяч человек приходилось 347 смертельных случаев. Первое место занимала Венгрия - на каждые 100 тысяч жителей страны 458 смертей от рака, сообщает Корреспондент.net.