Каноны нравственности и благочестия

Комментарии:

Нормы поведения человека, его моральные качества, поступки и духовная жизнь - все это мы называем нравственностью.

Она приобретается в общении с духовно богатыми, культурными и богобоязненными людьми. Кроме того, инструментом совершенствования человеческой культуры и морали является изучение этики пророка Мухаммеда, мир ему. Обучение правилам, определяющим нравы, духовные качества людей, а также навыкам поведения в обществе весьма полезно для человека.
Очень важно, чтобы человек достиг вершины этики собственным трудом, ведь зачастую мы видим, как многие лишь используют славу и известность своих предков, при этом сами не имеют ни нравственности, ни культуры.
Человек должен относиться к людям так, как хотел бы, чтобы относились к нему. Если мы желаем, чтобы нас прощали, тогда и мы должны научиться прощать других. Мы любим, когда нам делают добро, но и мы не должны забывать отвечать взаимностью. Таким способом, мы воспитываем в себе высокие этические нормы. Каждый из нас должен следить за своими поступками, стараясь не совершать ошибок, ведь сказано поэтом:
«Сколько в могилах есть людей, причиной смерти которых стал язык их, так как именно то, что они говорили, было причиной их гибели».
Мусульманские морально-этические нормы не допускают гнева, так как в приступе ярости люди не способны контролировать свои действия и совершают необдуманные поступки. Как-то один человек спросил пророка Мухаммеда, мир ему, о том, как спасти себя от наказания в конце Света. И пророк, мир ему, ответил: «Не гневайся!». И добавил: «Силен не тот, кто победит другого, а силен тот, кто победит себя». То есть сдержит себя от порыва гнева. В своих наставлениях к мусульманам пророк, мир ему, говорил: «Человек не станет полноценным верующим, если он не желает своему брату того, чего желает для себя».
Мусульманин должен относиться к старшим по возрасту, как к отцу, к младшим - как к сыну, а к ровесникам - как к братьям с почтением. Говоря о взаимоотношениях родителей с детьми, мы хотели бы затронуть и столь важную проблему в мусульманской семье, как права и обязанности ребенка перед родителями.
Детям необходимо относиться к родителям с добротой, быть вежливыми и внимательными. При этом, как сказал пророк Мухаммед, необходимо быть почтительным по отношению к матери, ибо ей положено больше добра и милости. Дети не должны проявлять непослушание, кроме тех дел, в которых есть грех.
Также дети должны относиться с уважением к друзьям родителей (как при жизни, так и после их смерти), читать молитву (дуа) в их пользу, посещать их (если они мусульмане). Родителям же, в свою очередь, также не стоит забывать о правах. Поэтому желаем каждому в семье хорошего отношения, пусть каждый думает от том, как воспитывает детей, и желаем самого наилучшего семьям и нашему государству.
Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21.
Контактный тел. 097-95-32-834,
e-mail: ruslan-d@trion.mk.ua, www.islamyat.at.ua.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области