К 20-летию начала стационарных археологических раскопок в городе Николаеве

Комментарии:
Дикий Сад «околпачат»?
В минувшую среду в Николаевском краеведческом музее открылась выставка, посвященная
20-летию начала стационарных археологических раскопок в городище «Дикий Сад». В экспозиции представлены 250 наиболее ценных и интересных археологических предметов из 38 тысяч собранных. На открытии выставки присутствовали городской голова Владимир Чайка и вице-губернатор Наталья Иванцова.
Одна из целей выставки - обратить внимание общественности на необходимость создания археологического музея «Городище «Дикий Сад» под открытым небом. Об этом заявил директор научно-исследовательского центра «Лукоморье» Кирилл Горбенко. По его словам, музеем станет цитадель, окруженная рвом. Это полгектара земли с расположенными на ней 20 археологическими объектами: жилыми, земельными и оборонительными. Археолог отметил, что часть объектов планируется законсервировать в том виде, в котором они были раскопаны. А на пустых участках - сделать несколько реконструкций древних жилищ из материалов, которые использовали жители Дикого Сада. Перед этим территорию расчистят и поставят ограждение для защиты городища от вредителей.
Есть и программа-максимум: археологи будут добиваться, чтобы возле городища было воздвигнуто здание музея. Но это станет возможным только после того, как на месте строительства завершат все исследования.
Правда, вопрос отвода земли еще не решен. Как пояснила начальник отдела охраны историко-культурного наследия Николаевского горисполкома Ирина Бондаренко, пока неизвестно, какой это будет музей - либо отдельный городской, либо филиал в составе областного краеведческого.
Конечно, проект требует больших денег. Николаевские археологи при поддержке регионального благотворительного фонда «Меценат» уже открыли счет для сбора средств на создание музея. Готовы поддержать благое начинание и власти. Владимир Чайка даже назвал конкретную сумму, которую выделят из городской казны на облагораживание «Дикого Сада» - около 300 тысяч гривен. Правда, эти деньги пойдут только на ограждение.
- Дальше все будет зависеть от профессионалов. Они должны озвучить свое видение: то ли это должно быть под колпаком, в стекле, то ли должно быть смонтировано как музей под открытым небом. Я думаю, городской совет возьмет на себя такое обязательство, - цитируют мэра Novosti-n.