Чтобы николаевцы окончательно не загадили Южный Буг, надо хотя бы 46 миллионов гривен

Комментарии:
В Николаеве плохо очищенные канализационные стоки загрязняют Южный Буг.
 Норма фосфатов, солей азотаммония, аммиака и другой химии превышена в разы. Экологическая инспекция констатирует такую ситуацию каждый квартал...
По словам начальника отдела Государственной экологической инспекции в Николаевской области Екатерины Кузь, превышение предельно допустимого сброса составляет по разным ингредиентам от 3 до 13 раз!
В «Николаевводоканале» жалуются: очистные сооружения, построенные в 70-х годах прошлого столетия, нагружены свыше нормы. Промышленные и пищевые предприятия города предварительно не очищают своих отходов. Изменился химический состав бытовых стоков. Современные химические средства, попадая в канализацию, разрушают даже бетонные и железные сооружения.
«Николаевводоканал» каждый год платит за неочищенные стоки миллионные штрафы. Но на предприятии твердят: на модернизацию очистных сооружений этих денег не хватило бы.
Как сообщает ICTV, сейчас «Николаевводоканал» ждет кредит Европейского банка реконструкции и развития. Инвестиционный проект, поддержанный Европейским банком, должна ратифицировать Верховная Рада.
На полную реконструкцию системы водоотвода городу Николаеву нужно 46 миллионов гривен.