За дьяволом на самокате...

Комментарии:
Спортивные хроники конца XIX-начала XX столетия
Прием против кухарки
Состязания борцов, проходившие в Николаеве, вызывали в городе огромный резонанс. А когда в 1909 году состоялся дамский чемпионат по борьбе, он сопровождался настоящим ажиотажем. Среди местных женщин нашлись такие, которые стали подражать спортсменкам. Старожилы передавали такой анекдотический случай. Барышня из благородных стала отрабатывать приемы борьбы, привлекая к занятиям свою кухарку. Кухарка, деревенская девушка, никак не могла понять спортивную премудрость, что чрезвычайно раздражало барышню. Она постоянно кричала на кухарку, требуя, чтобы та активно сопротивлялась в процессе борьбы. Кончилось тем, что кухарка таки продемонстрировала активность - хватила барышню кулаком по голове, и та свалилась на пол, словно куль. После этого тренировки были прекращены.
Дьявольское искушение                                 
Журнал «Самокат» в №9 за 1894 год рассказал об отношении к энтузиастам самокатного спорта в Англии. В одной из сельских церквей священнослужитель так предостерег паству от увлечения ездой на самокате: «Ездить на коляске, когда Творец дал человеку ноги для ходьбы, есть то же, что самоубийство, и горе несчастному, который поддастся дьявольскому искушению проехаться на самокате».
Куприн стреляет в «яблочко»
Писатель Александр Куприн  не только писал о спорте, но и  увлекался разными   спортивными дисциплинами, в частности пулевой стрельбой. Постоянно тренируясь, Куприн достиг в стрельбе хороших результатов. Об этом свидетельствуют фотографии, на которых писатель запечатлен у мишени, пораженной в «десятку» его выстрелами.
В 1913 году в петербургском «Синем журнале» Куприн напечатал статью «О стрельбе». Привлекали внимание писателя и другие виды спорта. В журнале «Геркулес» Куприн, например, опубликовал статью о боксе.
Активные курсистки                                     
В первом номере «Вестника спорта и туризма» за 1914 год было опубликовано сообщение о женском спортивном кружке, который действовал на Высших женских курсах в Москве. Барышни имели собственный гимнастический зал и культивировали прыжки, бег, метание копья. Они активно пропагандировали физическую культуру, стремились вовлечь в спортивную работу студенток коммерческого и сельскохозяйственного институтов.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед