Ольга Волкова - бронзовый призер этапа кубка мира!

В Калгари николаевская фристайлистка показала лучший результат в своей спортивной карьере
Этап кубка мира в Калгари стал для лыжных акробатов генеральной репетицией перед чемпионатом мира в американском Дир-Велли. Впрочем, многие фристайлисты решили поберечь силы накануне главного старта сезона и пропустили соревнования в Канаде. В частности, белорусские спортсмены. А вот украинская команда прибыла в город-хозяин зимней Олимпиады-88 почти в боевом составе. Не прыгал лишь Станислав Кравчук.
У женщин на старт квалификации вышли всего десять спортсменок, поэтому финалистками стали все. В том числе и три украинки - Ольга Волкова из Николаева, Ольга Полюк из Ровно и Надежда Диденко из Ивано-Франковска. И в отборе, и в финале Ольга Волкова заняла третье место! Воспитанница заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника стала, по сути, единственной, кто бросил вызов китаянкам. «Бронза» на этапе кубка мира - пока высшее достижение в карьере 24-летней спортсменки.
Отметим успех Полюк, которая финишировала четвертой. Диденко заняла седьмое место.

Всего 10 участниц
У мужчин закарпатец Энвер Аблаев вышел в финал из квалификации с 4-м результатом, а николаевец Александр Абраменко - с 7-м. Ивано-франковец Сергей Лисянский занял 16-е место и выступления завершил.
В финале Абраменко допустил ошибку при приземлении, но высокая сложность прыжка позволила ему удержаться на седьмой позиции. А вот Аблаев сплоховал и скатился на 10-ю строку. Победил на родном трамплине канадец Уоррен Шулдис. На удивление слабо выступили китайцы. Лучший из них Ци Гуанпю был лишь пятым.

Всего 22 участника.
В общем зачете кубка мира у мужчин продолжает лидировать китаец Ци Гуанпю - у него 361 балл. Абраменко с 163 очками седьмой. Аблаев (91) - 14-й, Лисянский (70) - 19-й, Кравчук (60) - 21-й. У женщин в борьбе за малый хрустальный кубок лидирует китаянка Сю Менгтао - 420 очков. Ольга Волкова поднялась на третье место с 213 баллами. Диденко (149) - 9-я, Цупер -10-я, Полюк (118) - 12-я.
На чемпионате мира в Дир-Велли (США) лыжные акробаты выйдут на старт квалификации 3 февраля. Финалы - на следующий день.