Борьба с гололедом по-николаевски: и техники нет, и смесь не та

Комментарии:
В четверг на сессии Николаевского горсовета депутаты потребовали отчета о борьбе с гололедом от руководителя департамента ЖКХ Валентина Гайдаржи.
Руководитель сообщил, что с 22 по 27 января для посыпки николаевских улиц использовано 1648 тонн песчано-солевой смеси. В то же время он признал, что техники на все 630 километров (такова протяженность улиц города) явно недостаточно. Шести посыпочных машин, погрузчика и трактора хватает только на расчистку 38 главных улиц и магистралей.
По мнению депутата Валерия Буркуна, пора отказываться от песчано-солевой смеси. Он аргументировал это тем, что при пяти градусах мороза смесь уже «не работает».
Депутат предложил разработать программу по очистке города, в которой была бы предусмотрена очистка от снежных заносов с помощью специальной техники, а вместо песчано-солевой смеси использовать солевые растворы. Кроме того, Буркун потребовал расчищать и посыпать не только центральные магистрали, но и дороги, ведущие из отдаленных районов города -  Матвеевки, Корених, Терновки.
Мэр Владимир Чайка поддержал депутата и заверил, что технология использования солевых растворов отрабатывается, и на следующую зиму ее будут применять. То же касается и покупки новой техники. Конечно, если депутаты поддержат предложения департамента ЖКХ, и если на это будут бюджетные средства.
Также Владимир Чайка привел данные травмопункта БСМП.  22 января туда поступило 44 николаевца, 23-го – 46, 24-го – 46, 25-го – 56,  26-го – 40 травмированных на улицах. Впрочем, мэр уточнил, что 65 процентов переломов – бытового характера, сообщает Mukola.net.