За оплаченный наперед транспортный сбор могут вернуть деньги

Комментарии:

Как известно, с 1 января 2011 года транспортный сбор отменен, и платить его теперь необходимо только при первой регистрации автомобиля.

С учетом этого физические лица, являющиеся владельцами транспортных средств, подлежащих техосмотру один раз в два года, при прохождении ТО в 2011 году или при снятии транспортных средств с учета в числе прочих документов, обязаны предъявить квитанции об уплате транспортного сбора за 2010 год по ставкам, действовавшим в минувшем году. А физические лица, которые были освобождены от уплаты транспортного сбора, должны предъявить документ, предоставляющий право на такие льготы. В случае непредоставления таких документов в техосмотре транспортных средств и в их снятии с учета будет отказано.
В то же время, те автовладельцы, которые ошибочно заплатили транспортный сбор за 2011 год или переплатили его, имеют право на возврат излишне уплаченных средств. Для этого необходимо написать заявление в Госказначейство с указанием счета, на который должна быть возвращена ошибочно уплаченная сумма. А к заявлению следует приложить соответствующие подтверждающие документы.

Владимир Шляховой, журналист