Работникам николаевских предприятий задолжали больше 40 миллионов гривен

В четверг в Николаеве под председательством первого вице-мэра Юрия Андриенко состоялось заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплатам, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.
Было озвучено, что на 1 января 2011 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы в городе составила 40,359 миллиона гривен. Деньги работникам задолжали 28 экономически активных предприятий (17,684 миллиона гривен). В «черный список» попали четыре предприятия-активных банкрота с общей суммой долга 22,675 миллиона гривен.
Основная часть задолженности приходится на государственные предприятия. Так, шесть предприятий государственной формы собственности не выплатили своим работникам 29,102 миллиона гривен, что составляет более
72 процентов от общегородского показателя. Среди государственных предприятий-должников числятся судостроительный завод имени 61 коммунара, обособленное структурное хозрасчетное подразделение «Универсал», Николаевский ремонтно-механический завод, опытный завод института импульсных процессов и технологий НАН Украины, Южная академия повышения квалификации кадров, Государственное Южное производственно-техническое предприятие.
Имеют долги по зарплате и частные предприятия. 24 таких предприятия задолжали своим работникам почти 8,196 миллиона гривен.
Как отметили в городском департаменте труда и социальной защиты населения, чтобы изменить ситуацию к лучшему, власти систематически проводят проверки соблюдения предприятиями трудового законодательства. Так, в 2010 году специалисты департамента осуществили 230 проверок, из которых 126 - на предприятиях-должниках. По их результатам в районные прокуратуры было направлено 149 сообщений о нарушениях трудового законодательства. В отношении 30 руководителей предприятий-должников возбуждены уголовные дела.