Президент федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов: Уверен кадровые вопросы не повлияют на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине

Комментарии:
24 января в адрес федерации футбола Украины поступило официальное предупреждение от ФИФА за подписью генерального секретаря этой влиятельной футбольной организации Жерома Вальке.
 В этом письме украинской федерации футбола недвусмысленно дали понять: если Григория Суркиса «попросят» с должности президента ФФУ до окончания срока его полномочий, который истекает в 2012 году, украинские клубы и сборные станут изгоями в футбольном мире. Президент ФИФА Йозеф Блаттер устами Вальке пригрозил: если члены ФФУ продолжат до 4 февраля упорствовать в своем желании сменить руководство федерации, то, согласно тексту обращения, дело Украины передадут в Чрезвычайный комитет ФИФА с требованием приостановить членство нашей страны в этой организации. Среди прочего это будет означать, что «ни одна из украинских команд не сможет иметь никаких спортивных контактов с членами ФИФА».
Напомним, что в декабре XII Конгресс федерации футбола Украины был сорван из-за попытки вице-президента ФФУ Сергея Стороженко включить в повестку дня вопрос о доверии Григорию Суркису. После чего Стороженко направил Суркису письмо, в котором  указал, что 38 коллективных членов федерации требуют созвать внеочередной конгресс ФФУ.
«Николаевские новости» попросили прокомментировать возникшую ситуацию председателя федерации футбола Николаевской области Николая Еропунова:
- Уверен, какое бы решение не было принято в дальнейшем, кадровые вопросы не повлияют на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине. Полагаю, что возникшая ситуация будет обсуждена на самом высоком уровне, став предметом разговора между Президентом Украины Виктором Януковичем и Йозефом Блаттером. Что касается внеочередного конгресса ФФУ, то за его проведение высказались 38 коллективных членов федерации. Есть две трети, то есть кворум, необходимый для принятия решений. Один нюанс —  решение о созыве конгресса должно быть принято исполкомом ФФУ за 60 дней до его проведения.
Что касается Николаевской области, то имеем право отправлять на конгрессы ФФУ троих  делегатов.