Полторы тысячи николаевцев живет с вич-ассоциированным туберкулезом

Комментарии:
Первый случай вич-инфекции в Украине был зарегистрирован еще в 1987 году, и случилось это в Николаевской области. На сегодняшний день в области на диспансерном учете находится более шести тысяч вич-инфицированных, среди них более полутора тысяч - с вич-ассоциированным туберкулезом. И не осталось на Николаевщине ни одного района, где бы не было зарегистрировано случаев заражения вич.
Уже не один год действует в Николаевской области программа «Снижение вреда». Основная цель программы - профилактическая работа и предупреждение распространения вич-инфекции, уменьшение отрицательных последствий для здоровья, социальных и экономических последствий от употребления наркотиков.
В рамках программы «Снижение вреда» фонд «Выбор» провел встречи с представителями местной власти, с руководителями аптечных сетей были заключены договора о сотрудничестве.
Теперь фармацевты работают на пунктах выдачи шприцев, которые находятся в аптеках. Участникам программы - клиентам - выдаются шприцы, салфетки, презервативы, проводится тестирование на вич и другие инфекционные болезни. Для клиентов аптек Николаевщины, которые участвуют в программе «Снижение вреда», был подготовлен и выпущен «Справочник по профилактике вич в сети аптек».
Каждому родителю необходимо проявлять особое внимание к своим детям, чтобы не допустить в дальнейшем беды. В который раз перечислим признаки, указывающие на употребление ребенком наркотиков: это бледный, нездоровый вид, слишком расширенные или суженные зрачки, отсутствие аппетита и сильная потеря веса, возбужденность или медлительность речи.
Нужно родителям беспокоиться, если ребенок отказался, например, от своих прежних интересов и стал с пренебрежением относиться к личной гигиене. Идите на консультацию к специалистам при малейших подозрениях.