Николаевцы предлагают откорректировать перерасчет пенсии

Комментарии:
Увеличение пенсионного возраста для женщин, перерасчет пенсий не по закону, а по соответствующему постановлению Кабмина, что регламентирует при начислении размера пенсий брать среднюю зарплату за 2007-й, а не за прошлый год, как это предусматривает закон, скоропалительность пенсионной реформы без детального анализа - такие основные вопросы интересуют николаевцев во время «горячих линий».
Их регулярно проводит управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области в рамках обсуждения проекта пенсионной реформы. Люди, которые обращаются, часто не согласны с увеличением пенсионного возраста для женщин, основной мотив этого - низкая продолжительность жизни и нехватка рабочих мест, сообщает «Укринформ».
По словам начальника управления Натальи Ефремовой, одна из задач реформы - сделать Пенсионный фонд бездефицитным. Для того, чтобы провести перерасчет пенсий, с учетом средней зарплаты по Украине за прошлый год, что больше всего волнует нынешних пенсионеров, только Николаевщине необходимо дополнительно 25 миллионов гривен в месяц. А сегодня область и так дотационная.
Обсуждение проекта пенсионной реформы продолжается.