Накануне Рождества в Мешково-Погорелово к одинокому пенсионеру нагрянули «колядники» с молотком и дубинами

Комментарии:
Арбузные лица
Когда большинство законопослушных граждан отмечали зимние праздники, криминальные элементы «работали» не покладая рук. Дабы раскрыть все эти делишки  по горячим следам, трудились и сотрудники уголовного розыска УМВД.
В суточных оперативных сводках зафиксирован целый букет преступлений, совершенных в первые январские дни. Так, в Николаеве на улице Заводской воры взломали навесной замок строительного вагончика и унесли оттуда четыре редуктора к кислородным и пропановым баллонам,
175 метров сварочного и 60 метров силового кабеля, баллон с пропаном, газовый резак, трансформатор трамбовки и шлифовальную машинку. А из бокса гаражного кооператива на улице Анны Дивиной вор украл аккумулятор, автомагнитолу и четыре колеса.
Объектом посягательств в эти праздничные дни стали и автомобили. Так, 19-летний николаевец угнал с улицы Лазурной «Ниссан Лаурель», оставленный без присмотра. А двое его «коллег» позарились на чужой «Ситроен Берлинго» на Херсонском шоссе. Обе иномарки воры спрятали в заранее подготовленных гаражах, начали разбирать их на запчасти и продавать на СТО и автомобильных рынках. Всех угонщиков милиционеры задержали.
Не дремали в эти дни и другие воришки. Сыщики Центрального райотдела милиции задержали 24-летнего парня, который из квартиры пенсионерки на улице Комсомольской украл чайный сервиз и 250 гривен. А вот злоумышленников, которые хорошо поживились, обчистив салоны нескольких автомобилей, оставленных на площадках возле торговых центров и супермаркетов, пока не нашли.
В Соляных из салона иномарки жителя Братского вор украл 5 тысяч гривен и 300 долларов. А на улице Чкалова из «Тойоты» неизвестный украл 14 тысяч гривен.
Но, пожалуй, наиболее дерзкое по замыслу и исполнению преступление раскрыли работники милиции Жовтневого райотдела вместе с сыщиками угрозыска УМВД области. Поздним вечером в милицию обратился 80-летний дед из Мешково-Погорелово. Он сообщил, что к нему в дом проникли двое парней, избили, отобрали тысячу гривен и вещи.
В село прибыли сотрудники оперативной группы райотдела милиции, которую возглавил майор Валерий Кравченко, а также сыщики УУР УМВД во главе с начальником сектора по раскрытию имущественных преступлений капитаном Юрием Завадским.
Пенсионер живет один. В десятом часу вечера в дверь постучали. Старик подумал, что это пришли колядники, и открыл. Но вместо колядников в дом ворвались двое молодчиков, которые стали бить хозяина по голове деревянными палками и молотком. От града ударов дед потерял сознание. А когда пришел в себя, «колядников» и след простыл. Вместе с ними испарились и деньги, которые он хранил на «черный» день, а также обувь и одежда. Своих обидчиков потерпевший  не знал, но хорошо запомнил их приметы: один - постарше и худощавый, а у того, кто помоложе, было круглое лицо.
Разбившись на несколько групп, работники милиции начали проверять сельскую криминальную публику: ранее судимых, наркоманов, алкашей. Милиционеры наведались в один из домов на окраине села, где часто собирался этот контингент. Тут как раз гудела разношерстная компания. Был среди гуляк и парень с «арбузным» лицом. В нем потерпевший и опознал одного из налетчиков. Другого участника взяли в кровати. Обоих задержанных доставили в райотдел милиции, где они и дали признательные показания. 33-летний Сергей и 17-летний Денис, кстати, ранее судимый, жили в Мешково-Погорелово.
В том притоне они гуляли еще с вечера. Но деньги у парней быстро закончились, а захотелось «продолжения банкета». Дружки вспомнили об одиноком пенсионере, живущем на окраине. Наверняка у него водятся наличные, оттого и решили наведаться к нему.
Сергей и Денис всегда ходили по селу с самодельными дубинками. Якобы для самообороны. В этот раз для верности дружки прихватили с собой еще и молоток. Ним-то они и нанесли пенсионеру несколько ударов по голове, от которых тот потерял сознание. Воспользовавшись его беспомощным состоянием, разбойники нашли дедову «заначку». А одежду и обувь прихватили, чтобы потом обменять их на самогон.
Вскоре на руках разбойников защелкнулись стальные «браслеты». Ныне эта парочка в ожидании суда. Разбойникам грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области