Николаевская фристайлистка Ольга Волкова - пятая на этапе кубка мира в Лейк-Плэсиде

В столице зимних Олимпийских игр 1932 и 1980 годов Лейк-Плэсиде состоялся очередной этап кубка мира по фристайлу. И опять нельзя не отметить более чем достойное выступление николаевских мастеров лыжной акробатики Ольги Волковой и Александра Абраменко.
Итак, в состязании женщин после выполнения квалификации назревала сенсация. Сразу три сильных китаянки провалили свои прыжки, и оказались за чертой 12 финалисток. А лучший результат показала воспитанница николаевской школы фристайла Алла Цупер, выступающая уже длительное время за Белоруссию. Ольга Волкова расположилась на второй позиции, Надежда Диденко из Ивано-Франковска - на третьей. И третья украинка Оля Полюк из Ровно тоже пробилась в дюжину сильнейших.
А вот финальные прыжки украинкам не удались. Ольге Волковой снизили оценку за помарку на приземлении после довольно сложного двойного сальто с тремя винтами. В итоге она опустилась на пятую позицию. Диденко вообще упала. А Полюк все исполнила, как говорится, без сучка и задоринки, но ее двойное сальто с одним пируэтом имеет очень низкий коэффициент сложности, с которым рассчитывать на высокие оценки не приходится. Хотя в целом, выход в финал - уже несомненный успех. А победила тут довольно неожиданно 17-летняя американка Эшли Колдуэл.
Фристайл. Акробатические прыжки. Лейк-Плэсид (США).
10-й этап кубка мира. 21 января. Женщины. Финал
1. Эшли Колдуэл (США) - 187.65 балла.
2. Алла Цупер (Белоруссия) - 186.42.
3. Сю Ментао (Китай) - 183.82.
4. Эмели Кук (США) - 175.54
5. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 175.36.
...7. Ольга Полюк  (Украина) - 166.93
8. Надежда Диденко (Украина) - 162.50
Всего 19 участниц.
В состязаниях мужчин в квалификации николаевец Александр Абраменко занял 12-е место, закарпатец Энвер Аблаев - 9-е, самый титулованный - Станислав Кравчук - не стартовал.
В финале удивил Антон Кушнир. Экс-украинец, выступающий нынче за Белоруссию, с
10-го места поднялся на третью итоговую позицию. Сделано это было за счет сложнейшего прыжка - тройного сальто с пятью винтами. Поднялись в табели о рангах и украинцы - Аблаев занял пятое место, а Абраменко - восьмое.

Всего 33 участника.
В общем зачете кубка мира среди лыжных акробатов лидирует Ци Гуанпю - 316 зачетных баллов.  Лучший результат среди украинцев у Александра Абраменко. У воспитанника Юрия Кобельника 127 пунктов и восьмая строка в битве за малый «Хрустальный глобус», Аблаев (65 баллов), Кравчук (60) и Лисянский (55) соответственно на 15-м, 16-м,
18-м местах.
Среди женщин китаянка Сю Ментао имеет 340 баллов, лучшая среди украинок Ольга Волкова на шестом месте с 153 баллами, Диденко (113) - 10-я, Полюк (68) - 14-я.
28 января в канадском  Калгари состоится очередной этап кубка мира, а затем лыжные акробаты вернутся в США - в Дир-Велли пройдет чемпионат мира.