Баскетбол. МБК "Николаев": вот такие мы загадочные!

Суперлига. Проиграв в минувшем туре одному из аутсайдеров чемпионата, сегодня николаевская команда растерзала "Будивельник"

В Киеве «гладиаторы» нанесли николаевцам самое пока тяжелое поражение в чемпионате. Может быть, это обстоятельство и раззадорило хозяев площадки? А может, безвольная игра против южненского "Химика" в прошлом" туре?
Результаты предыдущих поединков МБК «Николаев» - «Будивельник» - 68:88 и 71:109.

28/15
Судьи: О. Винокуров (Макеевка), А. Буханевич (Ровно), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

Пришедшим в «Надежду» болельщикам сразу бросилось в глаза, что в составе МБК «Николаев» не переодевался Иван Гилевич. Он в четверг играл с температурой, так что подвергать его здоровье еще большему риску тренеры и врачи не стали. Однако и шансы хозяев площадки соответственно из очень небольших упали… ниже некуда.
Хьюз, Яйло, Онуфриев, Умбрашко разыграли дебют, тем не менее, на равных. А после результативного прохода Буцкого николаевцы и вовсе повели в счете 4 пункта. И все же последние слова в периоде все пришлись на долю соперников. Что, впрочем, случалось с нашей командой и против менее грозных оппонентов – 14:17.
Так что даже отличный отрезок во втором периоде не обещал подопечным Валентина Берестнева ярких перспектив. Тем более, что большую часть очков принесли команде Мажутис и Буцкий, которые стабильной результативностью не отличаются.
Но вот Сильковский за несколько минут в игре поддержал режим лидирования четырьмя пунктами, открыл счет забитым очкам Лав. Так что вместе с небольшими «вкладами» Хьюза, Онуфриева и Умбрашко николаевцы вышли в атаке на очень приличный уровень.
Зато в защите хозяева площадки отыграли… тьфу-тьфу, не сглазить бы. Чтобы киевские «гладиаторы» так мало попадали в цель и так часто ошибались, надо очень сильно им мешать – 37:28.
Более того, даже после большого перерыва николаевцы не позволили гостям развернуть контрнаступление. Хьюз, Яйло и Онуфриев сначала поддерживали статус-кво, а на 7-й минуте Грин своим первым результативным броском в матче даже увеличил разрыв в счете – 47:36.

Пришлось киевлянам прибегнуть к тайм-ауту для дополнительных консультаций. Однако Грин уже поймал попутный ветер – 52:43.
А вот в дебюте заключительной четверти киевлянам таки удалось сократить отставание в счете более, чем вдвое. Их контрнаступление приостановили, а затем отбросили соперников Буцкий, Грин и Хьюз.
На предпоследней минуте Агафонов попадает в цель из-за дуги – явный сигнал к решающему штурму. Он же повторит этот прием за мгновение до финальной сирены. Но в промежутке Яйло, Мажутис и Грин после, без преувеличения, героической обороны против превосходящих (в росте и весе) соперников отодвинули «рубеж спасения» от киевлян на недосягаемую высоту – 65:58.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- В эмоциональном плане эту победу трудно переоценить. Мы давно так не защищались — и качественно, и по самоотдаче. У команды был запал с первой четверти, и она его не растратила до последних секунд. Жаль болельщиков, которые не поверили в МБК «Николаев» и пропустили такую победу.
Хьюз в сегодняшней игре и в предыдущих матчах — это два разных человека. Сегодня он хорошо сражался против двух очень сильных оппонентов, и этот матч у него, пожалуй, лучший в сезоне по самоотдаче. Что касается Грина, то были сомнения - ставить или не ставить его на вторую половину поединка. Ему дали шанс, и он сыграл не так хорошо, как я того хочу, но все же лучше.
Гилевич не играл из-за высокой температуры. А Онуфриеву пора идти свечку ставить в церковь — то болезнь у него, то сильный ушиб ребра, то сегодня Беттс ему зуб выбил. Но Алексей доиграл матч с «Будивельником» до конца. Он — настоящий капитан.
Защитник МБК «Николаев» Джастин Лав:
- В игре с «Будивельником» мы сделали акцент на защиту, собрали немало подборов. Этот фактор и стал решающим в нашей победе.
Главный тренер «Будивельника» Хосе Беррокаль:
- «Будивельник» очень плохо сыграл как команда. Я дал шанс проявить себя почти всем заявленным на матч игрокам, но не каждый сумел помочь. Решающей стала вторая четверть, в которой мы упустили слишком много.
Форвард «Будивельника» Леонид Стефанишин:
- Николаевцы заслужили победу. Но не скажу, что разочарован поражением «Будивельника»: невозможно выигрывать во всех матчах. Каждая команда выкладывается против нас на сто процентов - при недооценке нами соперника возможны неприятности. Так получилось и сегодня.