России наш крейсер "Украина" нужен только даром

Комментарии:
Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома. И только после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля.

Как сообщили «Аргументы недели» со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны России, уже решено, что Москва не будет покупать у Киева ракетный крейсер «Украина», достройка которого была прекращена на Николаевском судостроительном заводе имени 61 коммунара в 1996 году из-за отсутствия финансирования. Единственный вариант – его безвозмездная передача России.
Все это время переговоры о судьбе «Украины» велись в закрытом формате, шли ожесточенные споры о цене. Но как заявил «Аргументам недели» российский чиновник, теперь все решено, и украинская сторона поставлена в известность. Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома. И только после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля.
Напомним, что переговоры о продаже крейсера России ведутся уже несколько лет. Его хотел выкупить бывший мэр Москвы Лужков и назвать «Санкт-Петербург», его хотели отдать за «газовые долги», разрабатывались различные проекты по созданию совместных консорциумов по достройке корабля. Но достижению любых договоренностей мешала жесткая политическая конфронтация двух стран при президенте Викторе Ющенко.




С приходом Виктора Януковича ситуация изменилась кардинально. Уже в мае 2010 года он заявил, что Россия может достроить украинский крейсер за свой счет. А в июле Верховная Рада отменила постановление о присвоении крейсеру названия «Украина», поскольку корабль не будет включен в состав военно-морских сил страины. После чего главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что командование флота изучает возможность покупки крейсера.
Готовность «Украины» составляет 95 процентов. При этом содержание недостроенного корабля обходится в миллионы долларов в год. А всего он, по разным оценкам, стоит около  миллиарда долларов.