Баскетбол. МБК "Николаев" безвольно проиграл "Химику"

Баскетбол. Суперлига

Для николаевских болельщиков южненцы — одни из самых «любимых» соперников. Победа или поражение в этом «дерби» (как-никак, ближайшая к нам географически команда суперлиги) несут особый эмоциональный привкус.
А тут еще — старт третьего круга в Николаеве и впечатляющая серия побед «Химика» в январе. Стало ясно, что затянувшиеся поиски своей игры под руководством Зорана Мартича — при минимальных кадровых изменениях — уже привели к формированию сильного, опасного соперника для большинства клубов суперлиги.

25/8
Судьи: В. Исаченко, А. Бида (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: В. Дубчак (Симферополь)

Николаевцы со старта повели в счете раз, и два. А потом стали ошибаться, и гости прилично ушли вперед. Гилевич, Яйло, Мажутис с партнерами догнали и даже перегнали южненцев. И опять наша команда провалилась в концовке – 14:17.
В том же духе сложилось для николаевцев и начало второй четверти. Так что до самого большого перерыва Лав, которому немного помогли Хьюз, Буцкий и Сильковский, гнались за соперниками. И таки догнали – 31:31.
После отдыха опять блистал на площадке Лав, по трюльнику скинулись Мажутис, Онуфриев и Буцкий. Хозяева площадки несколько раз выходили вперед в счете, но удержать инициативу мешали нелепейшие ошибки. А Умбрашко насовершал их столько, что… ни в какие ворота. Гости охотно воспользовались «подарками» - 49:55.

Клацни на все фото

Однако самое худшее поджидало хозяев площадки в заключительной четверти. За три минуты Мажутис и Грин принесли нашей команде 3 очка. Соперники не забили ничего.
Потом Гилевич попал один штрафной из двух. А химики, уловив расхлябанность в действиях николаевцев, почувствовали себя на коне и стали прямо-таки расстреливать нашу корзину, преимущественно из-за дуги.
За несколько последних минут игры у нас только Онуфриев забил мяч после отскока от щита. А Умбрашко и Шундель дополнили этот скудный список уже тогда, когда судьба матча была решена – 65:83.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Я хочу извиниться перед болельщиками МБК «Николаев», в четвертой четверти мне было стыдно сидеть на скамейке. Не буду перекладывать вину на судей, которые сегодня справились со своими обязанностями, в поражении виноват только я.
Поражение от «Химика» - очень болезненное в турнирном плане. Если бы мы сегодня победили, то фактически отсекли бы южненцев от борьбы за плей-офф. Я удручен состоянием МБК «Николаев», многие игроки нарушили «производственную» дисциплину, позволили себе игнорировать указания тренера. Сегодня меня поразили Буцкий и Яйло.  Продолжает удивлять Хьюз. В последних играх он делает лишь два-три подбора за игру, через него забивают все, раньше он был «блок-машина», теперь — нет. Но найти за такие же деньги другого Хьюза сейчас невозможно. Что касается Онуфриева, то в Запорожье в результате грубого заслона он получил сильный ушиб ребра. Последние два матча играл на уколах. С температурой вышел сегодня на площадку Гилевич.
Центровой МБК «Николаев» Джеймс Хьюз:
- «Химик» хорошо защищался. В конце матча соперник попал все свои броски, у нас же игра расклеилась...
Главный тренер «Химика» Зоран Мартич:
- МБК «Николаев» провел два трудных кубковых матча с «Ферро», но я все равно предупреждал игроков, что сегодня будет сложная игра. Рад победе «Химика», после четырех выигрышей подряд у нас появился шанс попасть в плей-офф