На Крещение в николаевский Иордан окунулись звезды отечественного спорта, журналисты, спортивные руководители

Комментарии:

В день Крещения Господня на базе облсовета физкультурно-спортивного общества «Украина» было как никогда многолюдно. Бывалые «моржи», среди них ветеран труда и спорта Владимир Зайцев, не припомнят, чтобы с утра на берегу Южного Буга собиралось враз столько любителей ледяной купели.


- Так, вроде, льда же нет?
- По опыту знаю, что вода в такие дни даже холоднее, чем в проруби. А людей пришли десятки, обычно нас собирается гораздо меньше. Когда же узнали, что днем придет батюшка и будет святить воду, многие решили еще раз окунуться.
Тем временем во дворе уже собралось больше сотни человек — ветераны спорта, тренеры, спортсмены. Среди них олимпийский чемпион Юрий Никитин, призер Олимпиады Инга Бабакова, начальник облуправления по делам молодежи с спорта Александр Садовский, вице-президент николаевского отделения НОК Украины Вадим Прокопович, директор дворца спорта «Заря» Виталий Барский и директор ФОКа на Намыве Владимир Титаренко. Всех радушко встречали за накрытым столом с чаем и баранками хозяева базы во главе с председателем облсовета ФСО «Украина» Валерием Бабием.
 
 
Настоятель Свято-Симеоновского собора священник Геннадий Дьяков освятил воду и щедро окропил ею присутствовавших. Многие из которых после молебна спустились к реке и смело вошли в январскую воду. Cреди них и члены Ассоциации спортивных журналистов Украины редактор газеты «Николаевские новости» Анатолий Белоножко, директор НКТВ Андрей Бражко, Владимир Стоянов, Анастасия Хлыбова, Олег Корсак и другие.
- Владимир Петрович, в молодости вы и сами серьезно увлекались спортом - выполнили мастерский норматив по академической гребле, и ваши ученики как тренера многого добились — к примеру, Валерий Бабий стал чемпионом мира среди юниоров. А после того, как приняли сан, поддерживаете связь со спортом?
- К нам в собор нередко приходят спортсмены, чтобы помолиться, написать записку, попросить у Господа помощи. Ведь среди сравнимых по силе соперников победит более сильный духом. Но главное — это победа над собой, преодоление своих страхов и слабостей. Господь, окунувшись в воды Иордана, освятил эту воду, избавил людей от греха. И мы, следуя этой традиции, очищаемся для новых добрых дел.