Тушите свет!

Комментарии:

НКРЭ таки утвердила решение о повышении тарифов на электроэнергию

Суммы в платежках вырастут не в три раза, как грозились раньше, а всего лишь на 30%. Но повысят тарифы не с 1 апреля, а уже с февраля.
Платить больше придется тем, кто перерасходует электроэнергию: для тех, кто потребляет меньше 150 кВт-час в домах без электроплит и меньше 250 кВт-час с электроплитами, тарифы останутся неизменны. Если потребим больше (а как правило, мы потребляем больше - хорошо «мотают» электроэнергию блага цивилизации), то часть оплатим по старому тарифу, а количество электроэнергии, которое превышает указанные нормы, оплатим уже по другому тарифу.
Для городского населения, которое живет в домах без электроплит, тариф за электроэнергию, потребленную свыше норм, определенных НКРЭ, составит 31,67 коп./кВт-час, а для домов с электроплитами - 24,34 коп./кВт-час.
Народ уже в панике - по мнению среднестатистических горожан, граничные нормы потребления электроэнергии, за которые не начисляется повышенная ставка, явно занижены.
- Непонятен сам принцип определения этой критической точки - почему повышенный тариф действует после 150 кВт, какие расче- ты привели к этой цифре? - возмущается Валентин Назарчук.
- 150 кВт используют два человека в однокомнатной квартире, а восемь обитателей четырехкомнатной, как у меня, ежемесячно оплачивают более, чем 300 кВт (раньше за «свет» платили около 70 грн., теперь - больше 100), - рассуждает он. - У нас много техники, но ведь это по необходимости. В стране треть населения, если не больше - льготники, выходит, мы должны переплачивать и за них в том числе?
- В нашем доме уже много лет нет горячей воды. А бойлер даже в режиме экономии «мотает» в месяц больше, чем на 150 кВт-час. Так что же теперь делать? - с горестью вопрошает пенсионерка Валентина Трифонова.
Кого подорожание
обойдет?
- Жильцов многоквартирных домов населенных пунктов (городов, сел, поселков), не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (сейчас тариф составляет 18,72 коп./кВт-час);
- многодетные семьи, которые воспитывают трех и более детей;
- приемные семьи (семьи, взявшие на воспитание от одного до четырех детей);
- детские дома и общежития семейного типа.