Приговор окончательный: базовую станцию сотовой связи на Лагерном поле должны снести!

Комментарии:
В 2008 году предприятие «Астелит» установило на Лагерном поле базовую станцию сотовой связи.
Спустя некоторое время горожане, живущие поблизости этой установки, неизвестно как влияющей на их здоровье,  обратились в городскую прокуратуру с жалобой. Прокуроры установили, что строительство станции у жилого массива велось без разрешения инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля.
Разрешение требовалось обязательно, так как, по словам начальника отдела представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры области Натальи Порошиной, участок земли площадью
9 квадратных метров был практически захвачен и забетонирован, то есть станция автоматически получила статус капитального сооружения.
Кроме того, в действиях «Астелита» явно просматривалось нарушение Закона Украины «О планировании и застройке территории», согласно которому осуществление строительных работ на объектах градостроительства без разрешения на исполнение строительных работ или их перерегистрацию, а также осуществление не указанных в разрешении строительных работ считается самовольным и влечет за собой ответственность согласно законодательству.
Прокурор города Николаева обратился в областной хозяйственный суд с иском о сносе самовольно построенной базовой станции сотовой связи. 12 июля 2010 года иск прокурора был удовлетворен, но ООО «Астелит» обратилось с апелляцией в Одесский апелляционный хозяйственный суд. Который, впрочем, эту жалобу оставил без рассмотрения из-за того, что предприятие пропустило срок на апелляционное обжалование без уважительных причин. А Высший хозяйственный суд Украины, куда также пожаловались руководители «Астелита», оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменений.
По словам Натальи Порошиной, Государственная исполнительная служба приняла к исполнению принудительный снос станции. Сносить обязали сам «Астелит». Срок на снос - шесть месяцев со дня удовлетворения прокурорского иска. Полгода уже истекли.