Издан первый значительный труд о первом николаевском гражданине Михаиле Фалееве

Комментарии:
Статский советник
В издательстве «Возможности Киммерии» увидела свет тысячным тиражом книга «Первый гражданин Николаева Фалеев Михаил Леонтьевич». Главному хранителю фондов Николаевского краеведческого музея Наталье Кухар-Онышко, перу которой принадлежит уже девять книг по истории края, впервые удалось по архивным и литературным источникам восстановить исторический портрет человека, сыгравшего огромную роль в деле основания нашего города и Черноморского флота.
Как призналась автор, создавать эту книгу было очень сложно, сведения о Фалееве приходилось собирать по крупицам в архивах Николаева, Москвы и Санкт-Петербурга. Наталье Александровне пришлось проникнуть не только в атмосферу того времени, нравы, обычаи и традиции, но и в политическую обстановку страны.
Первые годы существования города Николаева ассоциируются у наших земляков именно с фамилией Фалеева. Однако известно об этом человеке очень немного. Мы мало знаем о его семье, о том, каков он был в быту, в конце концов мы смутно представляем, что же удачливый купец и талантливый организатор на самом деле сделал для нашего города. Книга Натальи Кухар-Онышко приоткрывает завесу таинственности над этой незаурядной личностью, делает ее живой, а не забронзовевшим изваянием.
В книге много иллюстраций, выдержек из писем и рапортов статского советника Фалеева, отдельные главы посвящены его отношениям со светлейшим князем Потемкиным. Приводятся духовное завещание Михаила Леонтьевича и акт вскрытия его могилы.
Склеп первого гражданина Николаева был взорван и завален камнями в 1936 году - в разгул варварства и исторического беспамятства. И вот настало время вернуть долг одному из самых достойных николаевских мужей и заполнить белые пятна в его биографии.