Что, кроме колбасы, в колбасе

Комментарии:
Николаевские специалисты - об использовании пищевых добавок при изготовлении мясных изделий и молочной продукции
Специалисты Николаевского управления по делам защиты прав потребителей и Николаевстандартметрологии провели «круглый стол», посвященный качеству и использованию пищевых добавок при изготовлении колбасных изделий и молочной продукции.
Подвохи, оказывается, здесь поджидают на каждом шагу: начиная с производства и заканчивая прилавком магазина. Но вот отследить всю цепочку трудно. По мере возможности проводится санитарно-ветеринарный контроль. Только за год в Николаевской области было забраковано более восьми тонн птицы, пять тонн свинины и говядины, которые не годились для дальнейшей переработки. Но отсутствие у лабораторий оборудования для проведения даже элементарных тестов значительно усложняет задачу специалистам, а значит и до потребителя доходит не всегда качественная продукция.
У всех сейчас на слуху тема пищевых добавок. Так называемые ешки сейчас широко используются в пищевой промышленности. Это то, что помогает продуктам не черстветь, не плесневеть, долго не портиться, иметь красивый товарный вид и прочее. И если некоторые пищевые добавки (красители, усилители вкуса) можно исключить из продуктов питания, то сокращение использования консервантов приведет к существенному сокращению их сроков хранения. Но если они действительно улучшают продукт, то почему так много споров? Одна из причин - недобросовестные производители. Вместо натуральных они используют более дешевые синтетические пищевые добавки. При этом зачастую не соблюдаются ни технология производства, ни предельно допустимые нормы использования. Такая продукция, в лучшем случае, вызывает у людей аллергические реакции.
А тем временем, в стране несовершенно законодательство в сфере пищевых добавок, особенно в части контроля над соблюдением технологии производства и ответственностью за ее нарушение.
На заседании «круглого стола» особенно досталось Е-250. Это консервант и фиксатор цвета нитрит натрия, который присутствует сейчас практически в любой колбасе. Его дозировка строго регламентирована, ведь в перечне рисков этой ешки - раковые заболевания! Но вот установить эту самую дозировку могут только две лаборатории в Украине! Поэтому, думаю, проверки могут проходить в общем-то условно.
На некоторых предприятиях Николаевской области существует тщательный контроль и соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, непрерывный контроль производственного процесса, подбирается сырье. И тогда можно говорить о качестве и вкусе. Но таких предприятий, увы, единицы. По данным Государственного надзора за соблюдением требований нормативных документов и качеством продукции за прошлый год, специалисты этой службы уберегли население области от употребления некачественной продукции на
56 миллионов гривен. Начальник сектора за государственным контролем пищевой продукции «Николаевстандартметрологии» Светлана Фомина подсластила пилюлю: все-таки есть в нашем регионе предприятия, которые не только наладили производство качественной продукции, а и вышли на высокий уровень. Есть даже победители конкурса «100 лучших товаров Украины».
Ну, а какой вывод: николаевцам стоит внимательно изучать маркировку того, что покупают. И чем короче будет список ингредиентов, тем меньше в содержимом пищевых добавок.