Три сотни николаевских шахматистов начали год с зимнего фестиваля

Трощенко Павел
Новый 2011 год юные николаевские шахматисты отметили традиционным фестивалем «Николаевская зима».
В здании областного клуба и филиалах ДЮСШ в Ленинском районе состоялись 13 квалификационных турниров, в которых участвовали почти три сотни человек. В турнирах на старшие разряды, кроме воспитанников ДЮСШ, играли и взрослые шахматисты.
Главным турниром фестиваля был чемпионат области среди юношей и девушек до 10 лет.  Среди девушек определить чемпионку было несложно - единственной шахматисткой, достигшей уровня второго разряда, была семилетняя Ульяна Колосан (тренер Ю. Рахмангулова), которая и представит наш регион в чемпионатах Украины среди девчат до 8 и 10 лет нынешней весной.
Юношеский чемпионат уверенно выиграл опытный Володя Рылов (тренер С. Бондарчук), вторым стал Андрей Паламарчук (тренер Л. Мучник). Если Володя и Андрей - перворазрядники со стажем, то бронзовому призеру - Артуру Саркисяну (тренер Л. Мучник) этот разряд только покорился.
Первые шаги в шахматах делали ребята, игравшие на четвертый спортивный разряд. 27 из них норматив покорился, а победителями четырех турниров стали  Кирилл Бойко (тренер Ю. Рахмангулова), Кирилл Добродей (тренер
В. Надинский), Юра Стамат (тренер В. Олейник) и Андрей Франко (тренер Ю. Цицилин).
Победителями турниров с нормой третьего разряда стали Дима Батрун (тренер Ю. Рахмангулова), Егор Цецульников (тренер М. Даниленко) и Илья Юшенко (тренер К. Запорожец), с нормой второго разряда - Никита Кротенко (тренер Ю. Рахмангулова), Даня Трашкалев и Витя Федюк (обоих тренирует Л. Мучник).
Подтвердила свой первый разряд, одержав уверенную победу в турнире, Любовь Березка (тренер П. Трощенко). Наконец, турнир с нормой кандидатского балла стал самым сильным по составу за все годы проведения подобных соревнований. В нем играли даже четыре кандидата в мастера. Выиграл турнир 21-летний перворазрядник Александр Баханович (тренер