Первым мужским международным гроссмейстером в Николаеве станет Александр Зубов !

Трощенко Павел
Николаевский шахматист побеждает в Израиле и Польше
Блестяще выступает этой зимой пятикратный чемпион Николаевской области по шахматам Александр Зубов.
Сперва он одержал победу в гроссмейстерском турнире в Израиле (7 очков из 9), опередив члена сборной Израиля Виктора Михалевского и участника девяти финалов чемпионатов СССР Евгения Свешникова (в этом же турнире участвовал другой николаевец - Виталий Сивук, которому покорилась третья и последняя норма международного мастера).
Там же Александр выиграл два турнира по «быстрым» шахматам и был вторым на «блиц-турнире».
Спустя неделю Зубов в числе еще 80 шахматистов участвовал в традиционном опен-турнире в Кракове (Польша). Тут он также одержал победу, вновь набрав 7 очков из 9. Наш земляк разделил 1-4-е места, но дополнительные показатели вывели его на вершину турнирной таблицы. Блиц-турнир в Кракове также завершился победой Зубова.
И напоследок самая приятная новость для болельщиков Александра. Наконец-то закончилась эпопея с оформлением звания международного гроссмейстера. На официальном сайте ФИДЕ выставлена информация о том, что в феврале это звание Зубову наконец-то будет присвоено. Это будет отражено в рейтинг-листе на 1 марта 2011 года. На Николаевщине появится первый мужской международный гроссмейстер!