Николаевцы при царе катались на «амазонках»

Комментарии:

Спортивные хроники начала XX столетия

Старинные коньки                                                                 
Коньки в России появились во времена Петра Первого. Переднюю часть лезвия изготавливали в виде головы коня, и поэтому этот инвентарь зимнего спорта стал называться «коньки».
В начале ХХ века катание на коньках было чрезвычайно распространенным видом спорта. Катались на городских катках, где за молодежью постоянно надзирали представители гимназий. Никелированные «Снегурки» стоили тогда 1 рубль 10 копеек. Они крепились к подошве при помощи шурупов или веревок. Были еще коньки «Галифакс», «Меркур», «Амазонка» и другие.
Поборемся, писатель!
Писатель Александр Куприн длительное время жил в Киеве. Здесь он принял самое деятельное участие в организации первого в Украине атлетического общества. В ходе спортивной работы он познакомился со знаменитым Иваном Поддубным.  Куприн тренировался в качестве атлета у киевского доктора Е. Ф. Гарнич-Гарницкого и даже боролся в цирке.  Борьба настолько увлекала Куприна, что он переносил свое увлечение в сферу литературы. Так, например, в 1902 году он опубликовал рассказ «В цирке», который вызвал значительный резонанс.
Мадам в облаках                                                                
Журнал «К спорту!» за 1913 год в статье «Русские авиатриссы» среди выдающихся русских женщин-пилотов отмечает Лидию Виссарионовну Звереву.
Зверева была первой русской летчицей. Она училась в Гатчинском аэроклубе, который закончила в 1911 году. Зверева участвовала во многих демонстрационных полетах, проходивших в разных городах России. Кроме этого, она принимала участие в организации специализированных мастерских в Риге, где ремонтировали и строили самолеты. Именем Зверевой названа одна из улиц в Гатчине.
Кому на войну, а кому на баскетбол...   
 В 1919 году, когда еще лютовала гражданская война, журнал «Русский спорт» опубликовал первые статьи о баскетболе. Журнал также поместил описание первого в истории советского баскетбола соревнования между вторым петроградским спортивным клубом и баскетбольной лигой, проведенного 25 мая 1919 года.  В Украине баскетбол появился в том же году в городе Чернигове.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед