Между «Шахтером» и «Судостроителем»

Комментарии:
15 января нападающий советского футбола Сергей Морозов отметил 50-летие!
Звезда форварда Сергея Морозова зажглась на футбольном небоcклоне в 1980-м, когда «Шахтер» в драматическом финале кубка СССР одолел «Динамо» (Тбилиси).
Воспитанник мариупольского футбола стал обладателем кубка Союза и в 1983 году (еще дважды был его финалистом), выигрывал кубок сезона. В летописи высшей лиги в послужном списке Морозова в составе «Шахтера» и ЦСКА (Москва) значатся 133 матча и
24 забитых мяча, в играх кубка страны - 21 матч (4 гола), в еврокубках - 7 игр, 5 мячей. Кроме советских-украинских команд, в карьере были также клубы Венгрии и Латвии, а окончательно повесил бутсы на гвоздь в 38-летнем возрасте. Летом 1989 года произошло, казалось бы, почти невероятное: знаменитый игрок приехал в Николаев и начал забивать за «Судостроитель». Всего в нашей команде мастеров Морозов за три сезона (1989-1991) провел в чемпионатах СССР 82 матча и забил 39 мячей! В паузе между двумя зарубежными «командировками» в сезоне 1993/1994 годов. Сергей провел еще 7 матчей за «Эвис» (плюс одну результативную игру в кубке Украины).
Безусловно, что пик карьеры пришелся на начало 80-х. С пятью голами в розыгрыше кубка обладателей кубков УЕФА в сезоне-1983/1984 Морозов вошел в историю этого европейского турнира. Может, и не всего достиг, чего хотелось, но ныне не о том ведь речь. Мы помним отличный дриблинг Морозова, его мощный удар, отличную игру головой у ворот соперника. Сейчас в украинском футболе таких игроков, максимально заряженных на атаку, почти нет.
А с нашим городом форвард накрепко связал свою судьбу, женившись на николаевской девушке Светлане. Быстро летят годы, уже выросла и дочь Наталья. После завершения игровой карьеры Морозов был футбольным арбитром, обслуживал матчи высокого уровня. Но настоящее свое призвание нашел в ранге детского тренера. Сергей Николаевич с удовольствием работает с мальчишками. Старается научить их всему тому, что умеет сам. Порой мы имеем возможность видеть нападающего в матчах команд ветеранов, он вновь, как и всегда, на острие атаки. В областном аматорском футболе обслуживает матчи  в качестве делегата федерации футбола Николаевской области. В обычной жизни - доброжелательный, порядочный и приятный человек, с хорошим чувством юмора.
В душе мастера спорта СССР Сергея Морозова - любовь к его горняцкому клубу. И «Шахтер» не забывает своего молодого ветерана, приглашает на торжества. Несколько лет назад наградили и почетным знаком «За заслуги перед клубом» II степени. Помог родному клубу и Морозов: его николаевский воспитанник Влад Юрченко прошел этапы подготовки и стучится в двери основного состава донецкого «Шахтера»!