Инсайд и его партнеры по команде

Серый Вадим

Ветеран николаевского футбола Виктор Заверюха отмечает 70-летие

Виктор Заверюха родился в начале грозного 1941 года. Футбольных университетов не проходил, учился играть в дворовых баталиях, а на настоящее поле впервые вышел в
15 лет. Известный в те годы в городе Николаеве тренер Александр Иванов пригласил Витю в созданную при ЮТЗ футбольную школу и сразу же определил левым полусредним нападающим или, как тогда говорили, инсайдом.
Футбольное образование Заверюха продолжил в «Трудовых резервах» у Василия Славова. И в 1957 году в составе сборной облсовета этого спортобщества выиграл чемпионат УССР.
В следующем году сборная Николаевской области, в которую включили Заверюху, пробилась в финальную часть юношеского первенства Украины и заняла четвертое место. Тогда же старший тренер Рамиз Каричев пригласил его в выступавший в классе «Б» «Авангард», вскоре вернувший себе более привычное название «Судостроитель». В это же время Виктор в составе сборной Украины принял участие в первенстве Советского Союза среди юношей и во всесоюзной спартакиаде школьников.
В родном городе он надевал футболку николаевского «Торпедо», игравшего в чемпионате УССР среди коллективов физкультуры.
Заверюха свои лучшие футбольные годы провел в кременчугском «Днепре», затем в хмельницком «Динамо». Именно в «Динамо» его партнерами были будущие звезды советского футбола. Например, Владимир Капличный. Став игроком московского ЦСКА, он провел в сборной СССР 68 игр, участвовал в чемпионате мира 1970 года.
В разные годы Заверюха выходил на поле вместе с известными футболистами Анатолием Каракозовым, Иваном Герегом, Виктором Аристовым, Эдуардом Масловским, Аркадием Пановым, Алексеем Мамыкиным, Иштваном Секечем, Борисом Петровым, Антанасом Станкявичусом, будущим судьей международной категории Мирославом Ступаром.
Поиграл Заверюха и в высшем дивизионе советского футбола. Также выступал в одесской клубной армейской команде, где его партнерами были Евгений Кучеревский и Валерий Силецкий.
С 1967 года Виктор Петрович в течение нескольких десятилетий трудился в системе облпотребсоюза. С футболом окончательно не расстался, играл в аматорской «Волне», затем за команды ветеранов.