Баскетбол. Кубок суперлиги. "Николаеву" не хватило одного броска

До игрыНиколаевцы начали этот матч с отметки «минус 9 очков». Учитывая, что по ходу первого кубкового поединка в Запорожье наша команда проигрывала 21 пункт, положение было не такое уж безнадежное.
Настораживало другое: в Запорожье соперники бросали в наше кольцо 43 штрафных, тогда как николаевцы - всего 18. Именно в этом компоненте «Ферро» и добилось решающего преимущества в счете. У николаевцев большинство фолов были «пробивными».
И еще - это игра на кубок. А в этом турнире все акценты смещены к экстремальным значениям. Тем более, что мы играем с первым и действующим обладателем этого трофея.

22/19
Судьи: А. Нагорный (Южный), А. Бабик, А. Широбоков (оба – Киев)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Сразу же после вбрасывания на площадке развернулась острая борьба - просто за победу. Хьюз, Онуфриев и Гилевич постепенно утвердили право хозяев площадки играть «первым номером». Вот только гости настолько активно вели себя в атаке, что с линии штрафных почти выровняли положение.
Конечно, когда Умбрашко, Онуфриев и Сильковский выдали серию трюльников, запорожцы взяли тайм-аут. И к концу периода сократили отставание - 22:19.
Во втором периоде николаевцы уловили «ход» Гилевича, и наш тяжелый форвард с помощью, что важно, партнеров, начал развивать успех. Но после счета 37:31 запорожцы перехватили инициативу. Да так, что уже хозяева площадки оказались в роли догоняющих. До большого перерыва Лав и Гилевич таки вывели свою команду вперед в счете - 43:42. Но как тут рассмотреть необходимые «плюс 10»?

Впрочем, своих поклонников сразу после отдыха обнадежил Яйло. Если б удержать тот перевес в 5-6 очков к финишному отрезку... Увы, у соперников оказалось достаточно резервов, чтобы практически лишить нас надежды - 56:57.
До середины заключительного периода «Ферро» отражал напор николаевцев. Особенно уверенно действовал Мейс. Но затем Гилевич (вскоре получивший 5-й фол), Лав и Грин заставили соперников усомниться в успехе - +7! За шесть секунд до окончания периода Лав забросил один из двух штрафных. +8! Но последние мгновения истекают, и Кондрусевич с линии штрафных топит наши шансы на успех - 81:75. Так что два штрафных Лава, забитых за 0,1 секунды до сирены, уже ничего не решали. 83:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Мы сделали все, что могли, но Бернс и Мейс превосходят наших легионеров по всем показателям. Которую игру сильно огорчает Хьюз.
Защитник МБК «Николаев» Юрис Умбрашко:
- Почему проиграли? Команда не слушала тренера, в некоторых моментах нужно было «притормозить» и сыграть надежней, умней. Функционально я готов нормально, надо только привыкнуть к новым партнерам.
Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков:
- У нас короткая скамейка, есть проблема второго номера, другие трудности. Я реалист и понимаю, что в «финале четырех» наши шансы невелики, но они есть.

БК Донецк - Говерла

Таким образом, сегодня вечером определились уже трое из квартета участников «финала четырех» кубка суперлиги - «Днепр» (Днепропетровск), «Азовмаш» (Мариуполь), «Ферро» (Запорожье).

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"