Баскетбол. Кубок суперлиги . МБК "Николаев" надо отыграть у "Ферро" 9 очков

Николаевцы после Нового года слабо проводят концовки периодов. А в Запорожье, в игре чемпионата, провал наступил после счета 60:60 в третьей четверти. С другой стороны, баскетболисты «Ферро» уступили донетчанам тоже после длительной борьбы на равных. Так что и у них в этом плане не самое сильное место.
И последнее — это игра на кубок. А в этом турнире все акценты смещены к экстремальным значениям. Тем более, что мы играем с первым и действующим обладателем этого трофея.

19/15
Судьи: Б. Шульга (Одесса), Е. Заикин (Сумы), В. Исаченко (Киев)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

Трижды за первый период николаевцы выходили вперед в счете. Однако, с завидным постоянством, запорожцы отвечали ответными рывками. У гостей только четверо из десяти выходивших на площадку открыли свой лицевой счет – 15:14.
А вот во втором периоде хозяева площадки не стали дожидаться дополнительного «стимула» и стали играть первым номером. Оборона николаевцев, несмотря на большое количество фолов, не смогла сдержать напор соперников – 46:29.
После большого перерыва Лав, наконец-то, забил с игры, причем из-за дуги. Увы, больше у него ничего не получилось. И его команда, немного сократив поначалу отставание, в какой-то момент отпустила запорожцев на 21 очко!  Так что даже и эту четверть гости проиграли – 70:51.
В заключительном периоде Мажутис, Умбрашко и Грин со старта отыграли лакомый кусок преимущества «Ферро». Особенно стоит отметить серию точных бросков из-за дуги новичка команды – «быстрые» очки Юриса в обстоятельствах погони как никогда кстати. Под щитом их поддержал Гилевич. Дважды разрыв в счете сокращался до семи пунктов. Увы, в концовке хозяева площадки отбили наступление николаевцев – 85:76.

Главный тренер МБК «Николаев» по горячим следам не стал перечислять, что у его команды получилось, а что нет.
- Но я считаю, что итог поединка в Запорожье оставляет шансы на выход в полуфинал обеим командам. И очень надеюсь, что болельщики в «Надежде» на оставят наших баскетболистов без своей поддержки. Ведь даже небольшой «десант» из Николаева очень нам помог в сегодняшнем матче.
- Валентин Борисович, какие слова вы нашли после третьего периода, которых не хватило для мобилизации команды в большом перерыве?
- Никаких. Просто те слова дошли до сознания баскетболистов с некоторым опозданием. Однако же нашлись в команде силы, способные вернуть нам надежду на успех.

БК Донецк — Говерла

Ответный матч состоится в ближайший понедельник. В спортшколе "Надежда" николаевцам надо будет отыграть гандикап в 9 очков, что при нынешней ситуации не так уж и неререально.