Прокуратура Николаевской области требует ликвидировать общественное формирование «Оперативный отряд»

Комментарии:
Прекратить деятельность Николаевского городского общественного формирования по охране общественного порядка "Оперативный отряд" путем принудительного роспуска требует прокурор города Николаева. С таким заявлением он обратился в Николаевский окружной административный суд. Основанием послужили грубые нарушения закона, выявленные при проверке.

- В нарушение Закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы" имели место факты незаконного использования членами этой организации спецустройств, - сообщает начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах Наталья Порошина. - В частности, руководитель организации в августе 2010 года использовал спецустройство с грубым нарушением требований закона, в связи с чем было аннулировано его разрешение на право хранения и ношения устройства.
Речь идет о травматическом оружии. По данным Николаевского городского управления милиции, в 2009 году и в первой половине 2010-го зафиксировано шесть случаев нарушения обращения с оружием или его неправомерного применения членами  "Оперативного отряда".
- Проверка установила, что деятельность "Оперативного отряда" никоим образом не способствовала улучшению оперативной обстановки в городе. Напротив, формирование самоустранилось от предоставления любой помощи органам внутренних дел в обеспечении правопорядка. С момента создания члены формирования не участвовали в  совместных рейдах и отработках, - сказала Наталья Порошина.




Пресс-служба прокуратуры Николаевской области