Высокий рейтинг Алексея Вадатурского

Комментарии:
Всеукраинский рейтинговый журнал «ГVардия» признал генерального директора николаевского «НИБУЛОНа» самым успешным руководителем Украины в 2010 году!
Единственный в Украине рейтинговый журнал «ГVардия» подвел итоги минувшего года. Эксперты составили рейтинг «ГVардия руководителей-2010».
Общее количество его участников -
456 наиболее успешных руководителей, работающих в 36 отраслях украинской экономики. Одержать победу в такой компании - означает стать лучшим среди лучших. А в нынешнем рейтинге победил генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский! Причем, победил, пользуясь боксерской терминологией, за явным преимуществом. Руководитель знаменитого николаевского предприятия набрал 97,33 балла из ста возможных, опередив своего ближайшего преследователя - генерального директора СКМ Олега Попова - более чем на шесть пунктов!
Между тем в основе составления рейтинга лежит системный интегрированный подход, учитывающий все составляющие репутации топ-менеджера, а именно: экономическую эффективность управления компанией, конкурентоспособность, взаимоотношения компании с партнерами, уровень социальной корпоративной ответственности и деловой репутации самого руководителя. Топ-менеджеры, которые попали в рейтинг, могут уже по определению считаться лучшими руководителями, сумевшими провести свой бизнес через все невзгоды и препятствия.
Уверенную победу Вадатурского в главном рейтинге «ГVардии» во многом обусловило успешное осуществление масштабного инвестиционного проекта «НИБУЛОНа» - по развитию инфраструктуры зернового рынка Днепровского бассейна. В его рамках возводятся речные терминалы на Днепре и Южном Буге, строится  судоходный торговый флот компании. И на все это не тратится ни копейки из державной казны, поэтому данный проект имеет полное право именоваться патриотическим и национальным.
Мы предлагаем вашему вниманию интервью, которое Алексей Вадатурский дал Всеукраинскому рейтинговому журналу «ГVардия». В нем Алексей Афанасьевич рассуждает о природе бизнес-успеха и проблемах аграрного сектора Украины.

Алексей Вадатурский родился в 1947 году. В 1971-м окончил Одесский технологический институт пищевой промышленности имени М. Ломоносова. Трудился главным энергетиком и главным инженером Трикратского комбината хлебопродуктов, был заместителем начальника Николаевского областного управления хлебопродуктов. С 1991 года - генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН».
Алексей Вадатурский - лауреат Государственной премии Украины в отрасли архитектуры. Был признан «Человеком года-2005» в номинации «Аграрий года», победил в номинации «Инвестиция года» общенациональной программы «Человек года-2009». В 2007 году получил наивысшую государственную награду - звание «Герой Украины».


- Алексей Афанасьевич, «НИБУЛОН» - это уже устоявшийся бренд успешности, целеустремленности и комплексного подхода как в Украине, так и за рубежом. В чем секрет успеха?
- Секрет, бесспорно, в трудовом коллективе «НИБУЛОНа». Уникальность наших сотрудников в том, что все они работают только в законодательном поле. У нас по-другому не умеют и не могут. И если кто-то уходил бы, то, поверьте, по-другому не стал бы действовать. И нам откровенно не по себе от того, как вокруг работает экономика. Искусственных, надуманных, бюрократических и других чиновничьих препятствий столько, что у многих опускаются руки.
Несомненно, такие проекты, как наш, в условиях кризиса должны идти на ура и заслуживать всяческой поддержки на всех уровнях власти. Много говорят об упрощении разрешительной системы, но, реализуя инвестпроекты, приходится преодолевать колоссальные трудности. Мы месяцами не видим своих сотрудников, которые пробивают в коридорах власти те или иные документы. А что уж говорить о других?
Вот нас и объединили эти проблемы и препятствия. Идея, что можно добиться успеха даже в очень непростых условиях, - это также стимул для целеустремленных и принципиальных людей, которые, к тому же, являются настоящими патриотами Украины. В компании сложился костяк высокообразованных профессионалов, которые объединяют вокруг себя честных и порядочных людей, и нам вместе удается решать многие проблемы - те, которые должно решать государство.
Кстати, признаком нашего авторитета на внутреннем и мировом рынках, в частности, финансовом, является то, что с «НИБУЛОНом» активно сотрудничают Всемирный банк, ЕБРР, другие уважаемые мировые финструктуры и даже государства. Это неоспоримые доказательства безупречности работы нашего коллектива. Это не праздные слова, ведь как бы ни было сложно в условиях экономического кризиса, мы получили кредиты этих структур. Мы это заслужили.
Безусловно, Всемирный банк, ЕБРР и другие структуры смотрят на «НИБУЛОН» как на лакмусовую бумагу, как на ориентир, по которому оценивают ситуацию во всем аграрном комплексе Украины. Они очень внимательно следят, как в этой непростой обстановке нам удается выживать и решать стратегические задачи. Если компания не сможет получить справедливые квоты на экспорт зерна в условиях его ограничения, это будет удар по целому аграрному комплексу страны и по доверию международных финансовых структур ко всему агросектору. Если не мы, то кто же?
Очень надеюсь, что руководители, принимающие соответствующие решения, учтут это. Ведь это имидж Украины в мире, перспектива кредитования отечественного АПК.
- Эксперты различных уровней все чаще говорят, что АПК должен стать локомотивом украинской экономики. Каково состояние рынка? Может ли отрасль стать драйвером?
- Я всегда был уверен, верю и сейчас, к тому же модель и опыт развития нашей компании это подтверждают, что Украина, как ни одна страна мира, должна воспользоваться своими географическими, климатическими и другими данными ей Богом и природой возможностями, чтобы быть житницей мира. Вот и наша компания не благодаря, а вопреки успешна в мире. «НИБУЛОН» - это визитная карточка Украины.
Мы участвуем в международных тендерах, и сегодня «НИБУЛОН» - единственная отечественная компания, которая поставляет пшеницу по Всемирной продовольственной программе ООН. Уже экспортировано 800 тысяч тонн, и на каждом мешке надпись - «Украина», «НИБУЛОН» и «Всемирная продовольственная программа ООН». Казалось бы, государство должно лоббировать интересы такой компании за границей, как это делают во всем мире. Но что касается нас - лишь бы не мешали.
Мы горды тем, что Президент Украины Виктор Янукович, выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, посвященном прогрессу в достижении целей развития тысячелетия, отметил, что Украина готова и в дальнейшем быть надежным партнером международного сообщества в решении глобальных проблем. «Убежден, что в ближайшей перспективе благодаря мощному потенциалу своего сельского хозяйства наша страна может стать важным элементом глобальных усилий в преодолении голода в ряде регионов мира», - сказал Виктор Янукович.
Но, к сожалению, даже в минувшем уникальном году, когда сложилась благоприятная конъюнктура на мировых рынках - высокая цена на зерновые, украинские аграрии не смогли воспользоваться этим из-за введенных квот и блокирования экспорта. Я считаю, что государство здесь недорабатывает. Ведь стоило бы максимально использовать возможности Аграрного фонда для полного обеспечения страны пшеницей для переработки и стабилизации цен на хлеб, не допуская их роста, но одновременно и отпустить их для сельхозтоваропроизводителей. Тогда Украина решила бы две задачи: получила бы стабильные цены на хлеб для населения, а аграрии - справедливую высокую цену за свой труд. Украина это заслужила! Точно так же, как украинцы заслужили самый высококачественный хлеб в мире. Но этого нет. А это могут обеспечить именно рыночные условия. Как, собственно, высокий уровень благосостояния села: чем выше рыночные отношения, тем больше украинский аграрий будет полноценным участником международных рыночных отношений и мировой торговли. Необходимо, чтобы аграрии были как можно ближе к мировому рынку, чувствовали его потребности и, соответственно, получали от этого максимальную выгоду. И государство в целом. Но ничего не делается.
Приятно также, что наш проект признан инвестицией года, а наши сотрудники получают высокие государственные награды. Но, к глубочайшему сожалению, даже сегодня высокопоставленные чиновники нередко позволяют себе заявлять, что мы наносим экономический ущерб Украине. И это из-за того, что мы вывозим зерно на экспорт. Как? Почему?
- Но как такое можно допускать? Должна же быть здоровая логика бизнес-процессов в государстве?
- Согласен. Моя позиция и заключается в том, чтобы украинцы получали высококачественные мясные продукты без ГМО, а внутренний рынок был насыщен товарами высокого качества, а не хлебом из зерна, пораженного клопом-черепашкой.
Я за то, чтобы максимально развивать внутреннее производство мясных и молочных продуктов, продукцию из зерна и масличных культур. Но все это должно происходить естественным путем, а не ставить заслон экспорту. Одним призывом производить лучшее мы не добьемся ничего: утратим мировые рынки и все отечественное разрушим. В мире никто нас не ждет - одинаково сложно пробиться и с зерновыми, масличными культурами, и с готовой продукцией.
Много также разговоров о создании государственного оператора на зерновом рынке. Я - за, но он должен находиться в равных условиях с другими субъектами хозяйствования. Только тогда будет польза. Если же у этого оператора будет монопольное право, это окажется огромным несчастьем для аграрного сектора Украины.
2010 год был сложный во всех отношениях. Но мы оптимисты, поэтому верим в развитие компании и всего аграрного сектора Украины.